Закон и порядок

Банкротство юридического лица

Какие доказательства предоставить в арбитраж по факту признания сделки-платежа недействительным конкурсным управляющим? Сделки, совершенны в течении одного месяца до принятия заявления о признании банкротом фирмы. Как доказать, что добросовестно приняли платежи по договору и не нужно возвращать полученные средства в конкурсную массу?

в течение месяца - сделки оспариваются очень легко на основании довода о преимущественном удовлетворении требований одного кредитора перед другими, а также, если было нарушение очередности, то еще и на этом основании. из этого правила есть исключения. например если это была обычная хозяйственная деятельность должника например, он закупал сырье для производства, а сами платежи каждый по отдельности не превышали 5% от валюты баланса за последний отчетный период, такие сделки на основании преимущественного погашения и нарушения очередности не оспорить.

все это теоретически. для точного ответа на ваш вопрос нужно смотреть конкретную ситуацию.

для подачи заявления об оспаривании сделки по данному основанию управляющему нужно представить вместе с заявлением выписку со счета должника за оспариваемый период и доказательства наличия в момент совершения сделки обязательств других очередей с наступившим сроком исполнения. доказательства отсутствия в конкурсной массе должника достаточных денег для удовлетворения требований всех имеющихся кредиторов.

Законодательством прописан срок в 1 год, когда конкурсный управляющий может отменить сделки направленные на вывод активов с компании.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А что за договор то?
Встречное исполнение было или нет? Цена в договоре выше рыночной или нет?