Точка в конце предложения

Известно, что точку в конце предложения ставить нужно.
Так же известно, что точку после мер сокращений - не ставим (см, км, млрд, кг, га и т. д.).
Вопрос! Если предложение заканчивается подобным сокращением, то точку все равно же нужно ставить? или как?!

Для пунктуации конца предложения никакой роли не играет тот факт, что оно, предложение, заканчивается сокращённым словом, пишущимся без точки. Точка в конце предложения должна стоять:
● Сахара нужно всего 5 г.
● До развилки идти ещё 3 км.
● От рулона ткани отрезали 3 м.
● Нас на Земле более 7 млрд.

Другое дело, когда сокращение имеет свою точку (и т. д., и пр., и др., до н. э.). Если такое сокращение заканчивает предложение, то ограничиваемся одной точкой, вторую не ставим:
● Фермеры выращивают разные овощи: перец, помидоры, баклажаны, огурцы и др.
● Восстание Спартака датируется обычно 74 (или 73)–71 гг. до н. э.
.

да

Да, если предложение повествовательное.
А если нет, то при сокращении ставим сначала точку, затем другой знак. Пример "... сокр.?"

Точка в конце повествовательного (невосклицательного) предложении ставится всегда.

IQ 500