Напишите, уравнения реакций октсления и восстановления а) рибозы, б) фруктозы, в) глюкозы, г) галактозы. Пожалуйста

Татьяна Толкунова Ученик (242), закрыт 4 года назад
Напишите, уравнения реакций октсления и восстановления а) рибозы, б) фруктозы, в) глюкозы, г) галактозы. Пожалуйста
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 4 года назад
В биохимии окислением сахаров принято не полное из окисление до СО2, как тут уже писали, а окисление-восстановление функциональных групп. На примере глюкозы - окисление или востановление её альдегидной группы, которое постоянно наблюдается в живых клетках:
C5H6(OH)2-CHO + [O] ---> C5H6(OH)5-COOH (глюконовая кислота)
C5H6(OH)2-CHO + H2 ---> CH2OH-CH2(OH)5-CH2OH (сорбит, шестиатомный спирт)
Остальные ответы
Geometry Rundash Профи (790) 4 года назад
Окисление - можно нарисовать реакцию горения с кислородом. Везде будет в продуктах
...=>CO2+H2O
Восстановление . А вот здесь в голову почему то ничего не приходит. Рибозу ( наверняка и другие углеводы) можно йодоводородом восстановить . Получится алкан, у которого водород замещен галогеном в a-положении относительно карбонильной группы в углеводе и йод, понятное дело. Наверное есть способ полегче, но вечером ничего не приходит в голову.