Почему у поверхности вода холоднее?

Serg Мыслитель (9072), закрыт 4 года назад
Купаюсь в море и ясно ощущаю, что поверхностный слой, сантиметров 5, холодный в сравнении с водой, что глубже.
При этом волнение небольшое и ветерок.
Лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (350421) 4 года назад
испаряется и охлаждается
SergМыслитель (9072) 4 года назад
День солнечный, греет хорошо. Видимо придется принять концепцию испарения поверхностного слоя ветерком.
Остальные ответы
flying_4x Гуру (4553) 4 года назад
Мир чудес и магии.
Физику в школе учить надо было. А не в телефоне сидеть
Ди Н Мудрец (11330) 4 года назад
просто из-за того, что она с холодным воздухом взаимодействует
Скутигера Искусственный Интеллект (111187) 4 года назад
Я это наблюдала на Азовском море, когда дует низовочка, и выстуживает воду до ледяного состояния.
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7297) 4 года назад
ветер охладил воду у поверхности моря
Балбес, композитор Оракул (73951) 4 года назад
При испарении жидкости температура поверхности понижается. Понятно, бестолочь?
Саша Крымский Искусственный Интеллект (205034) 4 года назад
таки не так. У поверхности в солнечный день вода теплее
Сухимилё Искусственный Интеллект (118320) 4 года назад
Либо температура воздуха существенно ниже температуры моря, либо поверхостное течение.
СМУ-95 Просветленный (20123) 4 года назад
Вода остывает медленнее, чем поверхность земли, а верхние слои- быстрее, чем вода на глубине