Необходимо получить сумму произведения значений из двух столбцов из двух разных таблиц

v20rb Ученик (234), закрыт 4 года назад
SQL. Необходимо получить сумму произведения значений из двух столбцов из двух разных таблиц. Типо такого запроса select sum(tabl1.stolbec1*tabl2.stolbec2), но он естественно не работает. Че надо добавить чтобы получить результат?
Лучший ответ
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (149790) 4 года назад
Сначала нужно таблицы свести в общую
v20rbУченик (234) 4 года назад
с помощью джоина?
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (149790) join потребует наличия "ключевого" поля
Остальные ответы
クマのプーさん Мудрец (15499) 4 года назад
select sum(tabl1.stolbec1*tabl2.stolbec2) from tabl1, tabl2
- отлично работает
перебирает все возможные комбинации tabl1.stolbec1 * tabl2.stolbec2 и суммирует их
Bastila Shan Гуру (4382) 4 года назад
Если нужно попарное произведение например table_name.field_name x table_second.field_name, то нужно сначала сделать JOIN