Вот какой смысл учить в школах и ВУЗах мертвые языки, вроде Бэйсика и Паскаля?

Alex Morgan Оракул (65993), закрыт 4 года назад
Я думаю, что проще учить какой-нибудь из современных высокоуровневых языков (Python, C#, C++, Delphi уж на худой конец). Базовые понятия об алгоритмах можно почерпнуть и из них. Да, немного сложнее в освоении, но их вполне можно будет использовать для практических задач в будущем...
Лучший ответ
Дед Мазай Гений (58109) 4 года назад
Паскаль неплохой вариант учебного языка. Конечно, Паскаль не лишён недостатков (даже в качестве учебного языка). Какой язык выбрать?
В Python динамическая типизация, это недостаток для учебного языка.
C# - даже в простейшей программе надо создавать класс. Получается, надо писать лишние слова, смысл которых новичку непонятен.
C++ очень сложный, замороченный язык.
Delphi - это расширенный Паскаль. При изучении основ программирования эти расширения не нужны.
Есть более новые языки, которые могли бы заменить Паскаль. Но эти языки либо мало популярны, или по ним мало литературы для новичков. Поэтому Паскаль - это традиция.
Alex MorganОракул (65993) 4 года назад
Спасибо за интересный и развернутый ответ)
Остальные ответы
   ‌‌‍‍   ‌‌‍‍ Оракул (93484) 4 года назад
Просто в таких вуза преподы больше ничего и не знают
Варвара Танина Мудрец (10257) 4 года назад
Ну насчет будущего - фиг его знает что там появится. Но насчет актуальности сегодня, да полностью согласна
Данила Мыслитель (8855) 4 года назад
Тут за одно поколение такой прорыв.. поэтому системе образования никогда не поспеть, надо понимать что всё лежит на самообразовании в наши дни.
madray Мастер (1581) 4 года назад
Увы, такова программа образования. А вы направьте обращение министру образования с полным объяснением вашей идеи. Может хоть прочтёт.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312981) 4 года назад
Это ещё что...
Вот до революции в гимназиях учили латынь и греческий.
- -Профи (578) 6 месяцев назад
Так на латыни большая часть научно-технической терминологии. Поэтому её до сих пор учат юристы и медики
クマのプーさん Мудрец (15499) 4 года назад
Если нужно научить именно основам построения алгоритмов, то лучше паскаля сложно что-то придумать.
Более сложные языки будут использованы как микроскоп для забивания гвоздей. Тот же delphi - ориентирован больше на построение приложений с GUI. Зачем это школьникам, когда им надо разобраться в работе циклов и рекурсиях?
H-p A Просветленный (46828) 4 года назад
"Delphi" - который устарел
"C++" - который и взрослым-то не под силу, если нет профессионала рядом
"Я думаю" - вредно тебе над этим думать, увы...

"но их вполне можно будет использовать для практических задач в будущем..."
каких там практических задач?
училка научит как на работу джуниором устроиться? все 30 человек придут джуниорами? в одну ту же компанию? или в 20-30 разных компаний придут одинаковые джуниоры?

вот чему стоило бы учить так это гуглить. ну кто-то и учится наверно. чтобы найти ГДЗ, готовые рефераты и прочее. менее способные учатся задавать вопросы на ответах и ждут халяву. вот это реально практическая информатика.
Alex MorganОракул (65993) 4 года назад
Согласен) особенно насчёт последнего.
Но как по мне все познается именно через решение более сложных правтических задач. Если человек ищет решения - он их найдет.
"Delphi - который устарел" - тоже согласен, поэтому "на худой конец"
Хотя много небольших программ до сих пор на нем пишут) все же практического толку от него куда больше, чем от Паскаля, а в плане изучения он достаточно простой...
H-p A Просветленный (46828) "Но как по мне все познается именно через решение более сложных правтических задач" что познается-то? На кой черт оно надо школьникам? Читы для игр писать? Насколько оно пригодится и какому % школьников и не забудется ли все раньше времени? "все же практического толку от него куда больше, чем от Паскаля" нет говорю же, вредно тебе думать у тебя нет знаний ты сам ничего толком не изучал
- -Профи (578) 6 месяцев назад
Те, кто не умеет гуглить - слабоумные или психбольные. Им вообще нечего делать в учебных заведениях - пусть берут лопату в руки
Юрий Моисеев Оракул (83936) 4 года назад
В школах дают общее образование, и на этих языках проще всего показать суть программирования. Готовых профессиональных программистов, так же как и физиков, химиков школы не готовят.
Сигизмунд Сигизмундович Искусственный Интеллект (158215) 4 года назад
смысл прост, что знают, то и втирают
хочешь больше, прлати бабло, изучай сам
Константин Высший разум (315737) 4 года назад
Я не знаю в каких школах и вузах учились остальные, но в моем случае смысла от информатики было ноль полный и абсолютный ноль. Основная причина адовый коктейль полной неподготовленности преподавательского состава и применения классических приемов обучения к специфической дисциплине, а именно начинаем с основ.... а далее программа обучения тупо заканчивается и остаются рудиментарные разрозненные куски знаний+никаких навыков их применения.
Winter SamuraiОракул (68275) 4 года назад
Такая же фигня.
Константин Высший разум (315737) а навык полезный вцелом. самописного ПО мне конкретно не хватает (понятно что выкрутится можно на excel и mathcad я уже молится должен) но навыком в этом ноль хоть информатика была и в школе и в вузе
никнейм Мудрец (16606) 4 года назад
А шоб було, один писюн никто потом не идет по тому. что учили или преподавали в школах или вузе. Идешь потом работать как есть грузчиком или *свободная касса* и в перерыве на выходных, потягивая пиво или чего покрепче выкабеливатся, что ты знаешь языки программирования.
А если серьезно, то толку от этого мало, так-как нужен хороший специалист. А денег как всегда нет! Ну, ты и сам дальше понимаешь