Что вы делаете с сухими листьями в саду?

Калина Оракул (76074), закрыт 4 года назад
сейчас самая пора опавших листьев.... ковром ложатся на землю.... а можно ли их использовать с пользой?...
Лучший ответ
Елена Турчанинова Искусственный Интеллект (125097) 4 года назад
И листья, и сорняки, и сухую траву прошлогоднюю, и опил, и щепки-все подобное на огород.
Все перепахивается, и структура почвы улучшается, и питательность
КалинаОракул (76074) 4 года назад
на огород сейчас осенью или весной?
Елена Турчанинова Искусственный Интеллект (125097) А когда получится. И осенью, и весной. А во время вспашки все перемешивается
Остальные ответы
Артём Цуканов Гуру (3442) 4 года назад
В яму кидаю, и представляю, что это мои враги вахаххаха.
Юрий Котков Оракул (96670) 4 года назад
перекидываю на участок соседа. и поджигаю.
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 4 года назад
Компост или теплая грядка (сгребаю и убираю в любом случае)
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (113285) 4 года назад
Сгребаются в одну кучу, зиму гниют, на следующий год раскидываю по огороду и перекапываю.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 4 года назад
Сгребаю в кучу и переслаиваю ими компостку. Отличный компост получается. Если листья сухие, то садовым пылесосом с функцией измельчения. Это еще лучше, получается отличная мульча. Я её обычно в бочки от воды складываю (сухую), а мульчирую уже весной, чтоб там всякая дрянь не зимовала
КалинаОракул (76074) 4 года назад
а по грядкам сейчас можно разбросать, чтоб весной перепахать?
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) Если уверены, что заразы на них нет, то можно. Но лучше, не разбрасывать, а прям сейчас перекопать, чтоб за зиму перепрели. Листья, если лежат толстым слоем, плохо перепревают, они слеживаются, может завестись плесень, всякие личинки могут появиться.
Хто тама. Искусственный Интеллект (313357) 4 года назад
Складываю в канаву
у меня этих канав...
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329296) 4 года назад
Я их просто собираю под деревья . За зиму они перегниют, и хорошее удобрение будет
КалинаОракул (76074) 4 года назад
укрываете чем то? а то ветром унесет.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329296) Под яблони, груши просто складываю. Ни чем не укрываю просто все лежат в одной кучи
Пиратка Мудрец (10150) 4 года назад
гребём под деревья или перекапываем с ними
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660985) 4 года назад
всё сжигается
КалинаОракул (76074) 4 года назад
для золы?
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660985) ну да-золу на удобрение
дед михей Искусственный Интеллект (127987) 4 года назад
Ничего не делаю-пускай лежат себе...
КалинаОракул (76074) 4 года назад
тоже верно!!!!
Смерть российским фашистам Оракул (91516) 4 года назад
У нас еще все зеленое. Частью опавшей листвы укрываю на зиму хризантемы. Все растительные остатки сжигаю.
КалинаОракул (76074) 4 года назад
вы южанка?
Смерть российским фашистам Оракул (91516) Да.
Lew Искусственный Интеллект (186801) 4 года назад
сжигаю, вместе со всякой гадостью-вредителями, и опрыскиваю деревья железным купоросом, добиваю тех, кто собрался зимовать под корой.
КалинаОракул (76074) 4 года назад
ну даете.... а если дожди идут как обрабатывать купоросом?
Lew Искусственный Интеллект (186801) ну хотя-бы один день, до зимы, выберете без дождя.... можно ранней весной, до появления листвы.