Налоговый кодекс Российской Федерации вводит налог, и там же отменяет его?

Неизвестно Мыслитель (6154), закрыт 4 года назад
Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов

Устанавливаются налоги 1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

Бла, бла, бла

Отменяются там же 5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

http://nalog.garant.ru/fns/nk/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/
Лучший ответ
Стас_Клименко Просветленный (31517) 4 года назад
Он вводит федеральный налог и виды региональных/местных налогов. Региональные и местные власти при введении налога могут пользоваться только этими видами.
НеизвестноМыслитель (6154) 4 года назад
Отменяются там же 5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.
Помажь эвкаменолом мозг, перестанет зудеть
Остальные ответы
М Д Мудрец (19657) 4 года назад
А в других странах, что, для отмены налогов отдельный кодекс пишут?
НеизвестноМыслитель (6154) 4 года назад
налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом
НеизвестноМыслитель (6154) 4 года назад
Тут вам не пишут, что могут отменяться, тут пишут конкретно "отменяется"
М Д Мудрец (19657) это означает, что никакой другой нормативный акт не может их отменить. Если у вас возникают сомнения в такой трактовке - посмотрите название статьи (контекст названия важен при трактовке неоднозначностей). Это кстати повод задуматься о том, почему в Конституции статьи не озаглавлены. А ешщё - посмотрите статью 18.1 про отмену страховых взносов - там веселее написано.