Ружье или винтовка ?

Артем Бауков Профи (512), закрыт 4 года назад
Интересный парадокс. Если сделать винтовку под винтовочный калибр и патрон, но ствол будет гладким, это останется винтовкой или будет ружьем под винтовочный патрон? А если сделать ружье с нарезным стволом, но под его естественный калибр, это останется ружьем или будет винтовкой под ружейный патрон? Ружье или винтовка, это решают нарезы или боеприпас?
Лучший ответ
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140421) 4 года назад
Это решает терминология.

Есть Винчестеры ружья со сменным в том числе нарезным стволом и все равно он ружье.

а есть винтовки, с гладким стволом сменным в 366-м калибре и все равно они винтовки с основным стволом 7.62х39
Остальные ответы
Вася Вася Оракул (59805) 4 года назад
Сделай из гомна пулю и застрелись:)
Nikk Оракул (77705) 4 года назад
Винтовка — индивидуальное стрелковое оружие с винтовыми нарезами в канале ствола
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 4 года назад
Даже отвечать не хочетсяhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Винтовка___https://ru.wikipedia.org/wiki/Ружьё
Леонид ТишкинИскусственный Интеллект (135908) 4 года назад
Да, это реально как раз случай, когда"один дурак может так спросить, что десять умных не ответят".Но блин, так задать вопрос тоже надо уметь:))
Граф ДеЛяХерр Искусственный Интеллект (169389) 4 года назад
Винтовки Мосина и Бердана рассверленные Фроловым под 32 28 24 и 16 калибры становились одноствольными гладкоствольными ружьями с системой перезарядки с помощью продольно скользящего затвора