Почему скорость скачивания не совпадает со скоростью на speedtest ?

SMOK-OFF Знаток (281), на голосовании 4 года назад
Такой вопрос, (не уточняйте зачем и почему) использую телефон как модем по USB на сим-ке МТС Мой Smart (есть 20 гб, скорость без ограничений). Живу рядом с вышкой МТС, на телефоне всегда 4G (полный сигнал) / окей, всё работает, на speedtest скорость около 9-10 мб/с, а скорость скачивания 0.9-1 мб/с (ориентируюсь по скорости через торрент и download master) объясните почему так? и ограничивает ли скорость оператор на этом тарифе?
Голосование за лучший ответ
White offender Просветленный (40645) 4 года назад
1 мегабайт = 8 мегабит
Скорость измеряется в бит, а скачка в байт (аля торренты)
Александр Искусственный Интеллект (242668) 4 года назад
патамушта спидтест меряет скорость по выделенному прямому высокоскоростному каналу от провайдера до сервера спидтеста.
И показывает скорость на выходе от провайдера

Реальная скорость до сайта например майла будет отличаться от скорости спидтеста.
Так же как и от скорости например до ВК

Что касается скорости скачивания.
Тут всё намного сложнее и зависит в том числе и от скорости отдачи ресурса, с которого ты скачиваешь.

ps ну и как заметили выше, скорость тебе провайдер показывает в одних единицах измерения, а при скачке показывается в других единицах измерения
Максим Иванович Оракул (61004) 4 года назад
8 Мбит = 1 МБайт

Мб и МБ это не одно и то же. SpeedTest и Torrent-клиент показывают одинаковую скорость.
Fail Профи (700) 4 года назад
Потому что speedtest показывает скорость в мегабитах, а загрузка в мегабайтах. Всё верно работает
Нихтферштейн Профи (694) 4 года назад
спидтест показывает скорость и скорости мериют в мега БИТАХ, качалки показывают не скорость, а объемы, а объемы мериют в мегаБАЙТАХ, 1байт=8бит, 1мегабайт/с = 8мегабитам/с
Александр Вагнер Оракул (74977) 4 года назад
Как раз одинаковая- просто замеряют скорость в битах, а при загрузке файлов- в байтах.
Владимир Котов Высший разум (399651) 4 года назад
Потому, что МТС никогда не может дать полную запланированную скорость модема. Что есть, то есть . В первом случае мегабиты, а во втором мегабайты. 1:10 мерится. Всё у вас соответствует норме скачивания и измерения. У других провайдеров ещё хуже. Радуйтесь! 3G или 4G - никакой разницы нет.