Какой срок кассационного обжалования апелляционного определения суда второй инстанции, вынесенного до 1 октября 2019г.?

Виталий Агапов Ученик (240), на голосовании 4 года назад
Суд второй инстанции вынес апелляционное определение по гражданскому делу 17 июля 2019г. Срок на кассационное обжалование этого определения был озвучен 6 месяцев со дня его вступления в силу. Но с 1 октября вступил в силу новый закон, согласно которому этот срок сокращён до 3 месяцев (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ). Значит, я теперь должен уложиться с подачей кассационной жалобы на апелляционное определение суда второй инстанции не до 17 января 2020 г., а до 17 октября 2019 года? Если так, то можно ли каким-то образом ходатайствовать о продлении срока? До 17 октября я не успеваю. Что в этой ситуации можно сделать?
Голосование за лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (301798) 4 года назад
Успевать). А если серьёзно, у вас 6 месяцев, то что в вашу пользу.
Людмила Тимофеева Знаток (359) 4 года назад
п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 25 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции" Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.