Помогите с немецким, плиз

Марина Селивёрстова-Кирюшкина Ученик (148), закрыт 4 года назад
1.Выпишите из диалога сложные слова. Из каких слов образованы эти сложные слова, определите их род.
2. Выпишите из диалога 2 слабых и 2 сильных глагола. Запишите их в 3 основных формах.

Ich möchte dich fragen, was macht Wadim jetzt in Detschland ? -Er fuhrt die Verhandlungen mit unseren Geschäftspartnern bei der Firma N. m Köln -Worum handelt es sich? Kannst du das sagen ? -Du weisst wohl, es gibt ein Gemeinschaftsunternehmen und unsere Firma ist einer der Teilnehmer des Gemeinschaftsunternehmens. -So? Ich bin nicht im Bilde. Seit wann besteht das Gemeinschaftsunternehmen? -Wie es üblich ist, ab Tag der Registration. -Wann war die Registration? -Vor 5 Monaten schon. Wir haben das Gemeinschaftsunternehmen Anfang Jum gegründet. -Ist das Gemeinschaftsunternehmen jetzt juristische Person ? -Ja. Es hat seine Bilanz. -Darf das Gemeinschaftsunternehmen die Ex- und Importgeschäfte selbständig abwickeln? -Gewiss. -Und als was fuhrt Wadim die Verhandlungen ? -Als Stellvertretender Vgmtzender des Vorstandes. -Und wie steht es bei ihm der Sprache? Kann er deutsch ? -Ja, aber ich muss dir folgendes sagen : Er kann dort auch russisch sprechen, denn die Amtssprachen des Gemeinschaftsunternehmens sind Russisch und Deutsch, und die Arbeitssprache ist Russisch. -Danke für die Information.
Лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (301852) 4 года назад
1.Выпишите из диалога сложные слова. Из каких слов образованы эти сложные слова, определите их род.
die Geschäftspartnern (der Geschäftspartner) = das Geschäft + der Partner
das Gemeinschaftsunternehmen = die Gemeinschaft + das Unternehmen
die Importgeschäfte (das Importgeschäft) = der Import + das Geschäft
der Stellvertretender = die Stelle + der Vertreter
die Arbeitssprache = die Arbeit + die Sprache

2. Выпишите из диалога 2 слабых и 2 сильных глагола. Запишите их в 3 основных формах.
Слабые:
macht = machen- machte - gemacht
führt = führen – führte – geführt
Сильные:
besteht = bestehen – bestand – bestanden
sprechen = sprechen – sprach – gesprochen
Марина Селивёрстова-КирюшкинаУченик (148) 4 года назад
Спасибо
Ольга Чайкова Высший разум (301852) Пожалуйста
Остальные ответы
Princess✨Orejona Высший разум (433040) 4 года назад
Geschäftspartnern - Geschäft, Partnern

Gemeinschaftsunternehmen - Gemeinschaft, Unternehmen

Importgeschäfte - Import, Geschäfte

Stellvertretender - Stelle, Vertreter

Arbeitssprache - Arbeit, Sprache

второе задание я не понимаю
Ольга ЧайковаВысший разум (301852) 4 года назад
А что во 2-м непонятно?