Нужно найти вероятность, очень прошу помощи

Алина Шумская Знаток (318), закрыт 4 года назад
Из полной колоды карт вынимаются без возражения 2 карты. Найти вероятность того, что они будут разных мастей
Лучший ответ
Anton Искусственный Интеллект (107943) 4 года назад
первая карта любая. соответственно, нам нужно вычислить только вероятность по второй карте.
если в колоде 36 карт, то после вытаскивания первой останется 35, из них 8 той же масти, что и первая и 27 любой другой масти. нам нужна любая из этих 27-ми
т. е. вероятность, что две карты будут разных мастей - 27/35
если в колоде 52 карты, то ответ 39/51
Добрый ВлобешникВысший разум (130439) 4 года назад
27 другой масти?)
Anton Искусственный Интеллект (107943) да, 27 карт другой масти. что не так?
Остальные ответы
クマのプーさん Мудрец (12031) 4 года назад
пусть N размер колоды (они разные бывают) и 4 масти
после вытаскивания первой карты остаётся N-1 карта и (N/4)-1 такой же масти,
значит ответ P = 1 - ( (N/4)-1 ) / (N-1)
Д Р У Г Ученик (214) 4 года назад
Вероятнее всего не найдеш...