Почему в СССР и России долгое время существовала черно-белая печать фото?

Великий парень Мастер (1090), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083484) 4 года назад
Цветная химическая обработка в разы сложнее, дороже и главное с очень вредной для здоровья химией. Применявшийся тогда в растворах ТСС вызывал экзему и прочие гадости, а обеспечить необходимую вентиляцию в домашних условиях возможности не было. Надышавшись той дряни можно было и в больницу угодить. Обращаемую ОРВО ХРОМ я сам проявлял дома и вполне успешно, а вот с кюветами для цветной печати не связывался, тем более, что в отличии от ч\б фото печати при красном свете, обработка цветной фотобумаги велась в полной темноте и при этом с очень вредной химией, это было что то. На работе то приходилось этим заниматься.
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281963) 4 года назад
Потому что цветная была примерно раз в двадцать сложнее чисто технологически, любителям это было не по силам
СидороffМудрец (12418) 4 года назад
Любителям это было вполне по силам. Продавались и реактивы и плёнка. Правда с корректирующими светофильтрами была небольшая проблемка, но при желании вполне можно было достать Многие просто боялись попробовать. Да и стоило это раз в 20 дороже:)
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281963) Теоретически - да, по силам, но реально пробовал заниматься цветной фотографией один из 100, а продолжал, один из 1000 или даже меньше... Причина. на мой взгляд заключалась именно в сложности, а не в дороговизне: ну ГДЕ простому смертному любителю разместить полтора десятка ванночек с реактивами?
Victor BoboИскусственный Интеллект (252479) 4 года назад
Цветные начал печатать в 1966 году.
Veniamin Искусственный Интеллект (253579) 4 года назад
Патамушта! По той же причине, что цветное кино и телевидение тоже появились на несколько десятков лет позже. Кстати, как и рулонная туалетная бумага.
Dmitry Искусственный Интеллект (580878) 4 года назад
Потому что любители печатали в основном сами, фотолабораторий было мало, а цветная проявка и печать далеко не всякому любителю по силам - трудоёмкий многоэтапный процесс, к тому же гораздо более критичный к ошибкам, чем чёрно-белый. Да и реактивы для цветной проявки/печати и цветная фотобумага были в дефиците.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (130634) 4 года назад
Не только в СССР и России существовала и СУЩЕСТВУЕТ черно-белая печать фото...
Профессионалы считают такое изображение более ХУДОЖЕСТВЕННЫМ.
И, кроме того, на химическом уровне, оно более долговечно.
седой Искусственный Интеллект (233763) 4 года назад
не Пи.... И.. был цвет.. но кошмарного качества.
Сергей Бизон Искусственный Интеллект (485052) 4 года назад
Если ты заскочил с этим вопросом побрызгать на Россию и всё вокруг своим гавнецом, то ты просто обосрался... в свои же штаны.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252479) 4 года назад
Я и в 70-х не хотел на работе печатать цветные - слишком ядовитые химикаты были. Видел фотографов, халтурявших цветом, с кожей на руках, облезшей до мяса. Для слайдовой плёнки был рецепт на амидоле, тоже достаточно ядовитом, но слайды на Орвоколоре, обработанные с амидолом в 1970 году до сих пор не выцвели.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117815) 4 года назад
"...художественная фотография не есть и не должна быть подражанием природе, она её условно передаёт, располагая лишь двумя измерениями"
(из учебника времён СССР, как раз по поводу цветной природы и ЧБ фотографии)
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210976) 4 года назад
Потому, что цветная была сложна в обработке и не дешева.