Определите Какими частями речи являются слова

Полинка в Ученик (66), закрыт 4 года назад
котятам холодные видишь Бархат большого Определите в какой форме употреблены слова
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Слова КОТЯТАМ, БАРХАТ – имена существительные, так как:
◆ обозначают предметы (предметом в грамматике мы называем всё то, о чём можно спросить кто это? или что это? – это начальные формы вопросов, слова кто? и что? в них могут употребляться в любой падежной форме: кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём?);
◆ на вопросы кому? (котятам) и что? (бархат) отвечают;
◆ имеют такие постоянные морфологические признаки существительного: слово КОТЯТАМ – нарицательное, одушевлённое, мужского рода (определяем по начальной форме – котёнок), 2-го склонения; слово БАРХАТ – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения);
◆ имеют такие непостоянные морфологические признаки существительного: слово КОТЯТАМ употреблено во множественном числе, в дательном падеже; слово БАРХАТ употреблено в единственном числе, именительном (это бархат) или винительном (люблю бархат) падеже;
◆ в предложении слово КОТЯТАМ было бы дополнением, а БАРХАТ – в именительном падеже подлежащим или сказуемым, в винительнм падеже – дополнением; в обоих случаях возможны варианты, так как синтаксическую роль существительного можно определить только в предложении.

Слова ХОЛОДНЫЕ, БОЛЬШОГО – имена прилагательные, так как:
◆ обозначают признаки предметов;
◆ на разные формы вопроса какой? отвечают: какие? – ХОЛОДНЫЕ, какого? – БОЛЬШОГО;
◆ имеют такой постоянный морфологический признак прилагательного, как разряд по значению: оба являются качественными;
◆ имеют такие непостоянные морфологические признаки прилагательного: слово ХОЛОДНЫЕ употреблено в полной форме, во множественном числе, в именительном (стоят холоднее дни) или винительном (в холодные дни) падеже, род прилагательных во множественном числе не определяется; слово БОЛЬШОГО употреблено в единственном числе, в мужском (большого города, большого человека) или среднем (большого дерева) роде, в родительном (нет большого города, нет большого человека) или, если слово в мужском роде и сочетается с одушевлённым существительным, родительном (у большого человека) или винительном (вижу большого человека) падеже;
◆ в предложении слово ХОЛОДНЫЕ в именительном падеже может быть определением или сказуемм, а в винительном падеже – определением; а слово БОЛЬШОГО – определением.

Слово ВИДИШЬ – глагол, так как:
◆ обозначает действие предмета;
◆ на вопрос что делаешь? отвечает;
◆ имеет такие постоянные морфологические признаки глагола: невозвратный, переходный, несовершенного вида, 2-го спряжения;
◆ имеют такие непостоянные морфологические признаки глагола: употреблён в единственном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 2-м лице;
◆ в предложении – сказуемое, но могут быть и вариант ы, например, данный глагол может выполнять функцию вводного слова.
.
Остальные ответы
Fox Знаток (307) 4 года назад
Котятам - сущ, Д. п., мн. ч; холодные - прил, И. п., мн. ч.; видишь - глаг, наст. вр., ед. ч.; бархат - сущ, И. п., ед. ч.; большого - прил., ед. ч.
валентина Мыслитель (5167) 4 года назад
большого - прил., ед. ч., мужск. род, Род. пад.