Сможете определить и показать работу по " гравюре " ?

Астрея Высший разум (1766584), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ольга Высший разум (216286) 4 года назад
К. К. Гампельн
«Девушки, перелезающие через забор с помощью молодого офицера»
Около 1850 года, Бумага, акварель, лак

________________Карл Карлович Гампельн (Karl Hampeln)_______________
(1794—1880-е) — известный художник-портретист пушкинской эпохи,
рисовальщик, акварелист, гравёр и литограф, член Венской Академии
художеств. Родился в 1794 году глухонемым, однако воспитывался
в Вене — в учебном заведении для глухонемых. В возрасте 16 лет был
отправлен в Вену, где находился в специальном училище при
Императорской Академии изящных искусств (1810–1816).

Под руководством известного художника В. Г. Кинингера обучался
гравированию. В 1817 году К. К. Гампельн возвратился в Россию
полностью сложившимся художником и педагогом. В Санкт-Петербурге
пользовался покровительством императрицы Елизаветы Алексеевны и
президента Императорской Академии художеств А. Н. Оленина.

Преподавал рисование и гравирование в Училище для глухонемых
(1817–1821). В 1826 году, вероятно, из- за суда и следствия по делу
декабристов, вынужден был переехать в Москву. Почти все свои работы
подписывал по‐французски Hampeln Sourd‐muet, реже по-русски -
Гампельнъ глухонемой, иногда даже ограничиваясь монограммой СН,
но неизменно прибавляя Sourd-muet.

Оригинальная подпись К. К. Гампельна стала визитной карточкой
художника. Дальнейшая судьба художника неизвестна. Скончался он,
вероятно, в Москве, не ранее 1880 года, всеми покинутый и забытый.

другие работы
Источник: Спасибо
Остальные ответы
Gabriel Torro Мудрец (10998) 4 года назад
Карл Гампельн
Источник: Ольга Николаева