Вопрос бухгалтерам, тема - декретный отпуск?

Хочувсезнать Профи (732), закрыт 4 года назад
Подскажите пожалуйста, как и сколько начисляется оплата в период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком для работника у ИП. Что платит индивидуальный предприниматель работнику из " своего кармана" , а что ему ( ему, в смысле работодателю) компенсирует государство или ОМС или Соцстрах, кто там и что компенсирует? Буду очень благодарна за подробный ответ!
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405738) 4 года назад
из своего кармана работодатель не платит ничего, если, конечно, всё правильно посчитал, суммы не завысил, документы для ФСС подготовил. пособие по БиР составляет 100% среднего заработка, по уходу за ребенком до 1,5 лет - 40%, единовременное пособие при рождении ребенка сумма фиксированная, от зарплаты работника не зависит.
средний заработок для назначения пособий рассчитывается по заработку за 2 предыдущих календарных годы, т. е. в 2019 г. в расчет идет зарплата за 2017/2018 г.
Остальные ответы
Дина Высший разум (241030) 4 года назад
Независимо где вы работаете, вам платится декретный отпуск из расчета среднедневного заработка, умноженного на кол-во дней декретных. 100%.Если конечно ИП перечисляло за вас отчисления в ФСС с начисленной з-платы. Средне-дневной считается так : з-плата за 2 предыдущих года и деленная на 730.Если в этих годах были больничные, то дни и заработок из общей суммы исключаются. Оплата больничных сейчас напрямую производит ФСС.
Вова Папов Искусственный Интеллект (111009) 4 года назад
там процентов 5 бухгалтеров... а так да начисляем и остальное в меру полученного образования.. В москве питаются падалью щас.