Можно ли подогнать нижний порожек (косточку) гитары по длине?

-=игорь=- Знаток (295), закрыт 4 года назад
Суть вопроса такова - имею акустику, на которой струны прорезали нижний порожек. Кроме того, струны высоко расположены над 12-м ладом, что не удается исправить при помощи анкера, и порожек следовало бы подпилить на пару миллиметров. Однако я не могу найти замену этой подпорченной косточки, так как простые замеры линейкой показали, что длинна его составляет 71,5 мм, а ширина 3 мм. По длине подходил только один экземпляр, но он уже чем мне нужно. Есть простая идея - покупаю распространенный порожек длинной 72 и шириной 3 мм, и аккуратно стираю наждачкой его с торцов пока не встанет как положено. Но есть сомнения. Итак - товарищи знатоки и гитарные мастера! Имеет ли смысл эта затея, или я только испорчу порожек?
Надеюсь, что напоминания о том, что замена порожка у мастера это конечно просто, но невероятно дорого.
Лучший ответ
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (125760) 4 года назад
Главное, чтобы по высоте подошел
-=игорь=-Знаток (295) 4 года назад
По высоте сточится гарантированно без проблем, а вот и длинной уверен не был.
Остальные ответы
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252493) 4 года назад
Я поставил слоновую косточку на оба порожка - на грифе и на кобылке. Пока всё хорошо. Я не гитарный мастер, а простой настройщик ф-но.
-=игорь=-Знаток (295) 4 года назад
Собственно вопрос то не в том, можно ли самому поставить, а можно ли подогнать придуманным мною способом.