Документы на ИП гражданину Азербайджана

yula 28_86 Мастер (1051), закрыт 4 года назад
Какие нужны документы для открытия ИП гражданину Азербайджана
Лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (30294) 4 года назад
Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган (ФНС России) представляются следующие документы:

Заявление о государственной регистрации.
Копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя.
Копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения.
Ксерокопия документа, который подтверждает право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации. Для временного проживания выдается разрешение на временное проживание, для постоянного проживания — вид на жительство.
Подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства в Российской Федерации.
Квитанция об уплате государственной пошлины. За государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в 2019 году следует уплатить 800 руб.
Если иностранный гражданин относится к категории беженец, то необходимо дополнительно предоставить удостоверение беженца.
*
Главное — все документы, предоставляемые в регистрационный орган, должны быть легализованы — переведены на русский язык и нотариально заверены. Эту процедуру можно сделать в нотариальной конторе. Нотариус окажет услугу по переводу документа, и сражу же, заверит копию документа.
*
Документы для регистрации предприниматель может представить лично в налоговую инспекцию, либо направить по почте ценным письмом с описью вложений или оформить нотариальную доверенность на своего представителя, который предоставит, данные документы в налоговую для регистрации. После принятия документов, регистрирующий орган предоставит лицу, подавшему документы для регистрации расписку с перечнем полученных документов и датой их получения.
*
ФНС может в одностороннем порядке прекратить статус ИП иностранного гражданина, если будет аннулирован документ, на основании которого ему предоставлялось право проживать на территории РФ (пункт 6 статьи 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ).
*
Иногда возможно получить отказ в регистрации физического лица — иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Перечень оснований для отказа в регистрации является исчерпывающим. Следовательно, отказать могут только по ниже приведенным причинам:

не представлены необходимые для государственной регистрации документы;
документы предоставлены в ненадлежащий регистрирующий орган;
если иностранный гражданин был зарегистрирован ранее в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью;
не соблюдена нотариальная форма представляемых документов;
если до окончания срока действия РВП или ВНЖ осталось менее шести месяцев.
*
Не позже 30-ти календарных дней или одновременно с подачей заявления на регистрацию ИП, иностранный гражданин должен предоставить в ИФНС уведомление о выборе системы налогообложения. Если нарушить 30-ти дневный срок подачи уведомления о выборе системы налогообложения, то ИП в лице иностранного гражданина, по умолчанию, будет применять общую систему налогообложения.
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (161358) 4 года назад
А товарищ Ленин хочет видеть вас в родном ауле (с)