Вы тоже считаете, что раньше люди были здоровее? Тогда почему смертность была выше?

Anna Просветленный (47680), закрыт 4 года назад
Иногда слышу о том, что раньше население было более здоровое чем сейчас, что онкология была редкостью, мало у кого были хронические заболевания, гипертония, инсульт, аллергия, ослабленный иммунитет, ну и так далее и тому подобное... А ещё раньше и вовсе этого всего не было. А не то, что сейчас, типа здоровых людей уже не осталось, инсульт инфарк помолодел, молодежь слабая, с хроническими болячками, аллергией и гипертонией, Боже что творится, куда мы катимся, ведь раньше такого не было. Но когда их спрашиваешь, почему если раньше были такие здоровые все, тогда почему смертность была более высокая чем сейчас? То сразу такой вопрос ставит людей в тупик и внятно ничего ответить не могут. Например я как-то давно спросила «А нафига раньше по 10-12 детей рожали, им че занятся было нечем и все такое...», на что мне ответили «знаешь что, а ничего что раньше и смертность была высокая, что из этих 10 детей выживало 2-3», но мне было лет 13 когда я это не понимала и задала соответствующий вопрос. Но так оно действительно так и было, когда казалось бы атмосфера была чистой, продукты были натуральными, химии всякой небыло, но почему-то люди недоживали и до 30 (зачастую), средняя продолжительность жизни была 30-40 лет. А в средневековье так вообще городами выминали, когда казалось бы вообще ничего искусственного небыло. Получается чем больше химии, чем больше загажена атмосфера - тем больше у людей продолжительность жизни? Я не говорю, что сейчас все живут до 100 лет, но почему-то сейчас люди живут дольше, нежели в давние времена, а ведь если раньше население было здоровей, то и продолжительность жизни должна быть дольше, не так ли? По идеи сейчас люди должны так вымирать как раньше, причём в молодом возрасте? Так в чем же правда? Сразу хочу сказать, я не беру в счёт трагические случаи, убийства и так далее, это уже отдельная тема, и тут понятно, что это не зависит от здоровья человека.
Лучший ответ
О.А. Мудрец (15072) 4 года назад
Раньше это когда, если брать наших бабок и дедов, то это очень здоровое поколение и они действительно живут дольше, но раньше и жизнь была тяжелее, в большинстве своем ручной труд, особенно в селе, корову на рассвете подои, печь затопи, свиней почисть, ни один современный хребет не выдержит, а женщины на реке в мороз стирали и воду на себе таскали, плюс огороды бескрайние, это кажется просто, особенно с современной техникой. Моя бабка из реки воду пила по дороге на работу, мы, её внуки уже в этой реке даже не купаемся, онкологии и правда стало больше, потому что поколение 60 - х сплошь и рядом на химии работало - заводы и прочее, да и нам досталось этой химии только в быту, дома чистящими пользуетесь, в воду льете, а потом пьете, вот и пожалуйста, где здоровью взяться, сплошные мутации. По поводу больных детей, их стало больше, потому что выхаживать научились, а лечить нет, если раньше они умирали, потому что не жизнеспособны были, то теперь их выхаживают и лежат они по квартирам. И подолгу лежат, потому что препараты принимают и уход хороший, а раньше бы до трех лет не доживали. Вот и думай, почему и когда лучше.
Остальные ответы
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 4 года назад
Поэтому и были здоровее, что помирали раньше, чем выявлялись болезни...

"Ну что, больной.. Будем лечиться или еще поживете?"..
AnnaПросветленный (47680) 4 года назад
А почему тогда помирали раз были такие здоровые????
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) А кто их знает... По неустановленным причинам...
Генадий Минин Просветленный (38634) 4 года назад
внешне крупнее и старее выглядели, здоровыми назвать не могу
иван петрович сидоров Оракул (80207) 4 года назад
Элементарно, Ватсон. Медицины тогда практически не было, вот и дохли. Причем, без диагноза. А болячек было одинаково всегда)
Сейчас детей, тяжело больных с рождения, можно тянуть до самой старости.
максим лукшовПросветленный (35211) 4 года назад
мидицына была.. только более элитарная и лекарей
было мало (!)
иван петрович сидоров Оракул (80207) Ага, кровопусканием лечили всё)
Шум дождя Искусственный Интеллект (347647) 4 года назад
Ну и сейчас не намного лучше... Средняя продолжительность жизни мужчин 58 лет, нормальная медицина - только в крупных городах. Если случится что-то серьезное - не факт что тебя вообще возьмутся лечить. Будешь год по больницам бегать, чтобы хоть что-то делать начали...
Очередь к терапевту - 2 недели
очередь к специалисту - до 2 месяцев. А чтобы специалист начал лечить - как минимум пол-года. За это время либо само пройдет, либо в ящик сыграешь... (((
максим лукшов Просветленный (35211) 4 года назад
есть такой раскас, дивный новый мир.. там описан
"метод бокановича"
максим лукшовПросветленный (35211) 4 года назад
а краснощокость и румянцы.. это признак
"алергии (в основном, на молоко и мяско)
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465381) 4 года назад
И раньше такое было, просто об этом никто не говорил.
Не было всеведущих СМИ, ток-шоу и фильмы только про завод показывали.
У нас раньше мафии и секса не было.
AnnaПросветленный (47680) 4 года назад
Ну да секса не было, но почему то плодились как кролики. Зато когда секс появился, в семье 1-2 ребёнка. Логика «железная»
Аленка Like Знаток (270) 4 года назад
После войны второй мировой были тяжелые, на войне погибли, после спивались, выживать приходилось и медец была хуже... потом стабилизировалось так 70-х годах, теперь умирают старики в основном
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 4 года назад
И раньше смертность была Высокой.. ток тогда я молод был и об этом молчали)
Улыбочку) Просветленный (29450) 4 года назад
Просто меньше было пестицидов и канцерагенов, колбаса была реально из мяса, пиво натуральным
AnnaПросветленный (47680) 4 года назад
Но дохли почему целыми городами
Улыбочку) Просветленный (29450) Просто мясо в кобасе быстро разлагалось)))
316L Grade Surgical Steel Профи (887) 4 года назад
Антибиотики. Их открытие продлило жизнь совр. человека на десятки лет.
Это "один из" существенных факторов. А он на стороне современного человека, понятно, не один.
Светосколок в тьме Мыслитель (7671) 4 года назад
Дак хренали! Пихают хрень в некотор. еду, отработанные пары машин, недосып.
AnnaПросветленный (47680) 4 года назад
Зато когда этого небыло, атмосфера была чистой и продукты натуральные, дохли городами
Светосколок в тьме Мыслитель (7671) Часть продуктов и сейчас можно найти натуральными. Возможно. Медицина спасает.
Маргоша Мудрец (19795) 4 года назад
Вы что то путаете, все вообще в кучу собрали . И СССР и средневековье .В средневековье на самом деле мерли как мухи и если дожил до 30 лет, то и хорошо . А вот поколение, которым сейчас 50 - 60+ на самом деле здоровее, фору дадут 30 летним . Да и те у кого детство пришлось на 90 г, здоровее были тогда нынешних детей
AnnaПросветленный (47680) 4 года назад
О господи, где это я интересно про совок говорила? Не тупи бля. В совке такая же уже была жизнь и продукты что и сейчас. Я говорю о том, что было ДО совка
Маргоша Мудрец (19795) пнх курица
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Были здоровее, да и смертность была ниже
AnnaПросветленный (47680) 4 года назад
Ну да города выдыхали и конечно была выше
Волчица очень добрая . Просветленный (30444) 4 года назад
Через 50 лет так же будут говорить
AnnaПросветленный (47680) 4 года назад
Не сомневаюсь! Ведь через 50 лет люди до 100+ лет будут жить. А будут тявкать, что они вообще больные и живого места на них нет
Волчица очень добрая . Просветленный (30444) Жизнь идет а люди не меняются всегда чего-то не хватает зимою лета осенью весны.
A s m o Оракул (73951) 4 года назад
Откуда у тя в башке, что сейчас смертность ниже, нам врут власти а ты уже шипишь, реально население вымирает и его прирост обусловлен завозом мигрантов, в России коренное население сократилось на 40 млн человек за годы дерьмократии, брошено более 20 тыс населённых пунктов. Так и хочется таких как ты послать далеко)))
Аленка LikeЗнаток (270) 4 года назад
это заметно, столько нерусских детей стало, каждый второй
Ал Ло Искусственный Интеллект (149629) 4 года назад
Раньше был естественный отбор, рожали по 10,выживала половина, более крепкие и сильные. Но умирали от пневмонии, которая сейчас успешно лечится, если вовремя. Сейчас мы не знаем всяких бяк, от которых городами вымирали тогда. Короче, раньше жили долго лишь крепкие и выносливые, сейчас выхаживают всяких и при мед помощи этот всякий тоже имеет возможность доскрипеть до старости. И у каждого столетия свои смертельные болезни.
AnnaПросветленный (47680) 4 года назад
Ну так это же хорошо, не так, что человеку продлевают жизнь
Ал Ло Искусственный Интеллект (149629) Что именно хорошо?
amrita86 Оракул (76769) 4 года назад
Сейчас все хорошо едят и лечатся. Это как с животными в зоопарке - они живут вдвое дольше, чем в природе, потому что факторов риска меньше.
Siberia RU Мудрец (18474) 4 года назад
От апенлицита много раньше умирали, от венерических болезней, туберкулёза, сейчас это все лечат и глушат,
Green Box Искусственный Интеллект (151777) 4 года назад
Раньше не было антибиотиков и индукторов интерферона. Сейчас Солнце более активно и экология прошла точку невозврата. Поэтому онкологии и деменции.