Почему природные зоны вытянуты не только в широтном направлении, но и в меридиальном. Срочно!!!

Лиза Лиза Ученик (100), закрыт 4 года назад
Объясните почему иногда на материках природные зоны вытянуты не только в широтном направлении, но в меридиональном. На примере какого материка такое простирание природных зон выражены наиболее четко?
Лучший ответ
зорина вера Оракул (51147) 4 года назад
Распределение ПЗ зависит от широты (приток солнечной радиации-тепла) и от господствующих ветров (несущих осадки с океанов) в итоге при определённом соотношении тепла и влаги формируется растительность определённого вида.
1. Тундра (небольшое количество тепла : на небольшое количество осадков)
2 Тайга Тепла больше : количество осадков, а они тоже возраст.)
Там где сохраняется соотношение тепла и влаги в меридиональном направлении будет одна природная зона. Характерно для Северной Америки