Вопрос про взыскание алиментов с гражданина РФ, иностранкой.

к Мудрец (18962), закрыт 4 года назад
Если ребенок и мать проживают за границей, например в Белоруссии, а отец проживает в РФ. В браке они не состояли. Вправе ли мать иностранка потребовать алименты с гражданина РФ? И как будет устанавливаться факт отцовства?
Лучший ответ
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
В России по месту жительства ответчика, ст. 28 ГПК РФ, подаёте иск в районный суд, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, по установлению отцовства. Установите, а затем иск мировому судье на взыскание алиментов - ст. ст. 107, 81, 83, 117 СК РФ.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337588) 4 года назад
особой разницы нет. То, что мать гражданка Белоруссии несильно осложнит решение
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) 4 года назад
Для начала отцовство установите, это делается по месту нахождения ответчика. а потом уже и алименты взыскивайте.