Не понимаю признак делимости числа на 7

Ярослав Михалёв Знаток (321), закрыт 1 год назад
Формулировка: Признак делимости на 7: число делится на 7, если знакочередующаяся сумма его трёхзначных граней делится на 7.
Есть число 259, оно делится на 7, но по признаку делимости, как я понял, сумма чисел 2,5 и 9 должна делится на 7, но 16 не делится на 7. Можете объяснить почему так?
Лучший ответ
К. А. Просветленный (45104) 5 лет назад
Последняя цифра 9
9*2=18
25-18=7
Делится на 7
Ярослав МихалёвЗнаток (321) 5 лет назад
Насколько я понял, существуют целых два признака делимости на 7)
К. А. Просветленный (45104) Знаю только этот.
Ярослав МихалёвЗнаток (321) 5 лет назад
То есть, признак, который я указал в заголовке - ложный?
К. А. Просветленный (45104) Не знаю, посмотри в инете есть ли такой признак.
Остальные ответы
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (155064) 5 лет назад
а нас учили, что признак делимости на 7 такой сложный, что нечего и голову морочить себе.

А как ты его описываешь, больше смахивает на признак делимости на 3
Ярослав МихалёвЗнаток (321) 5 лет назад
Ну да, просто там группировать по три числа нужно, а тут число трехзначное
К. А. Просветленный (45104) Группируют при делении на 11 (на 7 не знаю) Признак делимости на 11. Возьмём число и сложим все цифры, которые стоят на нечётных местах. Затем сложим все цифры числа, которые стоят на чётных местах. Если разность между первой суммой и второй кратна 11, то всё число делится на 11.
Ведя Б Ученик (110) 1 год назад
трёхзначные грани это когда число разбивают на числа из трёх цифр начиная с конца, а 259 это можно назвать одной трёхзначной гранью, например трёхзначные грани числа 2.593.689 это 2 ,593, 689