Формулировка: Признак делимости на 7: число делится на 7, если знакочередующаяся сумма его трёхзначных граней делится на 7. Есть число 259, оно делится на 7, но по признаку делимости, как я понял, сумма чисел 2,5 и 9 должна делится на 7, но 16 не делится на 7. Можете объяснить почему так?
Ну да, просто там группировать по три числа нужно, а тут число трехзначное
К. А.
Группируют при делении на 11 (на 7 не знаю)
Признак делимости на 11. Возьмём число и сложим все цифры, которые стоят на нечётных местах. Затем сложим все цифры числа, которые стоят на чётных местах.
Если разность между первой суммой и второй кратна 11, то всё число делится на 11.
трёхзначные грани это когда число разбивают на числа из трёх цифр начиная с конца, а 259 это можно назвать одной трёхзначной гранью, например трёхзначные грани числа 2.593.689 это 2 ,593, 689
Есть число 259, оно делится на 7, но по признаку делимости, как я понял, сумма чисел 2,5 и 9 должна делится на 7, но 16 не делится на 7. Можете объяснить почему так?