Азотные удобрения разрушают древесину?

Реставратор Михаил Просветленный (22513), закрыт 4 года назад
Много говорят про уничтожение пней на дачах с помошъю азотных удобрений. Но не где нет ответа, на вопрос...
Эти удобрения разрушают древесину или только убивают еще живые пни?
Кто чего знает по этому поводу?
Лучший ответ
-Z- Искусственный Интеллект (121936) 4 года назад
Реакция нитрификации целлюлозы. Только не все азотные для этого годятся и не всякая селитра одинаковые результаты даёт.
Реставратор МихаилПросветленный (22513) 4 года назад
Купил амиачную селитру, планирую засыпать под зиму в пни, для их разрушения.
-Z- Искусственный Интеллект (121936) Прошу прощения за неполный ответ. Нитрификация это медленный биологический процесс и нитрирование это чисто химическая реакция. Вот с применением высокой дозы селитры происходит нитрирование. Аммиачной селитрой поверхностное нитрирование, это конечно смерть древесине. Моментального разрушения не получится но процесс уничтожения пня 100% и полная деструкция (гниение) значительно ускорятся. Для выжигания используется калиевая селитра. Но это не безопасный способ. Потому как из древесины получается подземный фитиль который уже ничем не потушить. Рядом растущие растения погибнут, пожар может получится если с какими то строениями из древесины контактировать будет.
Остальные ответы
fsfsdf Мыслитель (5322) 4 года назад
В выкопать нельзя? лопату в зубы и вперед, как раз спортом займешься