Что такое энтропия?

djvdf dvsl Ученик (105), закрыт 4 года назад
можно простыми словами
Лучший ответ
veisay Мастер (1609) 4 года назад
Простыми словами - беспорядок как процесс нужно чем то измерить, но для этого нужно придумать единицу измерения, как единицы измерения длины (метр, сантиметр), единицу измерения для беспорядка не придумали, а придумали слово которое говорит о развитии беспорядка или убыли, энтропия увеличивается - значит стало больше беспорядка или процесс еще больше отклонился от цели, это слово - энтропия.

Мера несовершенства процессов в системе. Чем больше энтропия, тем больше беспорядка.

вот тут подробнее https://thequestion.ru/questions/13091/po-prostomu-chto-takoe-entropiya
Остальные ответы
Арчибальд Гуру (4131) 4 года назад
Стремление к беспорядку
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (126053) 4 года назад
Энтальпия это способность системы стремиться к балансу. Это способность среды привести помещенный в нее объект к своим собственным параметрам. Например из баллона откачали воздух... в баллоне создано "разрежение" или вакуум и баллон охлаждается... Внешняя среда будет стремиться выровнять температуру баллона и привести ее к своей собственной. И наоборот, если в баллон нагнать воздуха, т. е. повысить давление то сам баллон нагреется... Т. е. его температура повысится относительно температуры внешней среды.. Если процесс накачки (откачки) остановить, то внешняя среда приведет состояние баллона к своему собственному и температура баллона сравняется с температурой окружающей среды. Это могут называть "термодинамическим равновесием".. применительно конкретно к термодинамике. Применительно к чему то другому могут сказать "равно". Однако суть термина энтальпии для любой системы остается не именным.. Это способность системы стремиться к балансу.

Наоборот, Процесс энтропии это мера которая противостоит стремлению системы прийти к состоянию равновесия... или ее могут еще называть "мерой беспорядка".

Т. е. энтропия и энтальпия это характеристики процессов, одна стремится уравнять баланс, а другая противостоит этому стремлению внося меру хаоса.
vendicatore Мудрец (14173) 4 года назад
Ложка дёгтя в бочке мёда. ;-)
Олеся Кузнецова Мудрец (16372) 4 года назад
дальнозоркость.
vendicatoreМудрец (14173) 4 года назад
Не позорьтесь, дорогая. :-)
Вы путаете медицинские термины с научными.
Дальнозоркость -- это гиперметропия.
Iren Мастер (1479) 4 года назад
Энтропия определяет меру необратимого рассеивания энергии или бесполезности энергии, т. к. не всю энергию можно использовать для превращения в полезную работу.
сергей Искусственный Интеллект (260069) 4 года назад
остаток от известного
Max DagalМыслитель (5448) 4 года назад
скорее не остаток, а отъём от известного...
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7297) 4 года назад
мера неопределённости и стандартно её график похож на гиперболу 3 (третьего) порядка x^3 или (-x^3) проходящую через ноль Декартовой оси координат, где центр графика энтропии ноль это значение перехода в определённое состояние из неопределённого или перехода в неопределённое состояние из определённого - это значит, что неопределённость всегда или растёт или уменьшается
андрей светлов Ученик (234) 4 года назад
широко используемый в естественных и точных науках термин. Впервые введён ...
Max Dagal Мыслитель (5448) 4 года назад
это отсасывание энергии