Имеет ли право гинеколог рассказать родителям

Alina Oborina Ученик (127), закрыт 4 года назад
о болезни девочки в 15 лет
Лучший ответ
Лиана Искусственный Интеллект (140603) 4 года назад
Нет. Не имеет права говорить. Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан не предоставляет информацию о факте обращения за медицинской помощью дееспособных пациентах достигших 15 лет без их согласия третьим лицам, в том числе ближайшим родственникам (маме, папе, бабушке и т. д.), Не предоставляет информацию о состоянии вашего здоровья, вашем диагнозе или же иные сведения, полученные при обследовании, т. к. подобная информация, согласно закону- Составляет Врачебную Тайну. Напомните это гинекологу на всякий случай.
Остальные ответы
Любовь Ильина Мыслитель (5320) 4 года назад
Вообще-то не имеет. Врачебная тайна - это называется.
_ Искусственный Интеллект (765849) 4 года назад
Да, не только имеет, но и обязан сообщить. Так как ты несовершеннолетняя
Оля Шефченко Мастер (1006) 4 года назад
Ты в 15 лет уже чем то болеешь?
Вообще вроде имеет до 18 лет
Anna Ch Оракул (85528) 4 года назад
Обязан. Т. к. за здоровье и лечение они отвечают ещё пока.
Вера Петровна Искусственный Интеллект (192244) 4 года назад
Это от болезни зависит. Андексит например - это мелочи. А онкология это уже серьезно
Сергей Романович Искусственный Интеллект (266842) 4 года назад
В 15 в России уже не имеет. С 15 лет начинает действовать медицинская тайна.
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157378) 4 года назад
до 18 лет вас принимает детский гинеколог в детской пол-ке или частной при наличии лицензии на оказание помощи детям.. Самостоятельно без согласия родителей вы сможете посещать врача по исполнению вам 15 лет.. если вопрос о ведении беременности или её прерывания, то детский гинеколог выдаст вам направление в ж/к... ФЗ №323, здесь есть и о врачебной тайне
Alina OborinaУченик (127) 4 года назад
16 через месяц
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525063) 4 года назад
После 15 - нет. В отношении подростка начинает действовать понятие врачебной тайны
Источник: ФЗ 323