Как написано правильно?

Наталья Федосеева Ученик (4), закрыт 4 года назад
1). Ещё много детей по всему миру лишены доступа к образованию.
2). Ещё много детей по всему миру лишено доступа к образованию.
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (447790) 4 года назад
Счетное местоименное наречие МНОГО согласуется исключительно со сказуемым в единственном числе. Таково требование академической "Русской грамматики". Но поскольку в последнее время все большее распространение находит форма множественного числа, то оба варианта возможны.