Выбор цифрового фотоаппарата при переходе с аналога на цифру

Игорь Матроскин Ученик (1), закрыт 4 года назад
Недавно решил перейти с аналоговой (пленочной) фотографии на цифру. Захотелось что-нибудь компактное, но качественное с получением резких снимков. Приобрел fujifilm x10. Но спустя два дня радость источилась, аналоговость фотоаппарата не приносила уже эмоций, да и при хорошем качестве снимков она мне надоела. И спустя неделю, бесстрастно смотря на камеру, не доумеваю, какой же фотоаппарат мне нужен? Ведь я хотел компакт, с хорошим качеством снимков и какой-то аналоговой радостью получения снимков на цифре. Я понял точно, что универсальность мне не нужна. Я снимаю пейзажи (иногда ночные), портреты, макро. Пожалуйста, подскажите с выбором, если хоть кто-то меня понял.
Лучший ответ
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450) 4 года назад
думаю, что радость в данном случае может приносить использование старых мануальных объективов, и для fujifilm X10 есть переходники. старые объективы при съёмке когда не требуется автофокус, не так уж и плохи.
минус в том, что старые объективы рассчитывались на полный кадр, а не на кропы, но лично меня это не останавливает) использую их с canon 1100D
вышеупомянутый сони кроме того что полнокадровый имеет также и матричную стабилизацию. это может оказаться полезным, но он дорогой.
Y.NineИскусственный Интеллект (176942) 4 года назад
X10 это компакт, какие ещё переходники. Да и старые объективы радости не приносят, а приносят геморрой.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450) а, точно. перепутал с X-T10 во всяком случае старые объективы по качеству картинки точно лучше китового, причём все, даже Т-43 от "смены", и я скорее выкину кит 18-55 чем какой-то из мануальных
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 4 года назад
Понял - это вря ли, поток сознания понять почти не возможно.
Напишите лучше внятно и конкретно, что Вас не устраивает в X10, тогда можно будет подумать о возможных вариантах.
Как можно понять "Я понял точно, что универсальность мне не нужна. Я снимаю пейзажи (иногда ночные), портреты, макро." - от пейзажа (который сам по себе бывает очень разный) через портрет к макро это что, не универсальность?
И какую-такую "аналоговость" Вы нашли в X10? Уж не режим ли эмуляции плёнки? Так это не более чем фича, поиграться. В остальном, вполне себе не самый плохой цифровой компакт.

И да, бюджет на приобретение, конечно, имеет принципиальное значение для выбора.
Игорь МатроскинУченик (1) 4 года назад
Под аналоговостью я имел ввиду оптический видоискатель, ручное управление объективом и классический стиль дальномерок
Игорь МатроскинУченик (1) 4 года назад
А по цене, где-то до 17 тыс. Может быть что-то со вторичного рынка
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) Вы так и не написали чем конкретно Вас не устраивает X10 Поэтому всё так же непонятно, что Вы ищите. Но за означенную сумму лучше Вы особо ничего не найдёте.
КотЭ Оракул (94980) 4 года назад
Sony A7miii или Nikon Z7 или Canon R

а если нужен прям компактный компактюшечный микроскопик компактеннен крохотулитрон то присмотреться можно к олимпусам сейчас на них неплохие скидки и подарочки раздают