Как выглядел корсет со свинцовыми пластинами, який надевали на девочек в Эпоху Возрождения, дабы грудь не росла?

Атуля шель Нино Просветленный (39690), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Tania Гений (57181) 4 года назад
В эпоху Возрождения (со второй половины ХV века до ХVI века) мужской корсет не выходил из употребления. Позднее такие корсеты-панцири изготовляли из ажурного железа, затем появились более гибкие корсеты с применением в конструкции китового уса. Арматура из китового уса покрывалась тканью. На протяжении многих веков корсеты носили как мужчины, так и женщины. Женские готические корсеты сменили корсеты из кожи, отделенные от платья, в которых для устойчивости и твердости применялись металлические и деревянные брусья. Такие корсеты первыми надели испанские женщины. Именно в Испании был изобретен классический корсет – каркас из деревянных палочек или металлических пластин, обтянутых тонкой замшей. В отличие от бургундской, испанская мода требовала полностью сглаженную грудь; платье, одетое поверх такого корсета должно было сидеть без единой морщиночки. Церковь считала, что женщина закованная в такой панцирь, будет строже блюсти свою добродетель. В боковых частях этого корсета вставлялись шарниры, а по всему корпусу корсета делали круглые отверстия для доступа воздуха к телу. Когда корсет стягивали, то края дырочек врезались в тело, принося ужасные мучения. В наше время ученые гигиенисты назвали испанский корсет орудием пытки. И это вполне справедливо. Испанские светские дамы для достижения желаемой формы стягивали свою талию до 20-20,5 см в полуобхвате, тем самым вызывая многие заболевания внутренних органов. Узкий корсет сдавливал печень, смещал желудок, сжимал почки и живот, нарушал правильное кровообращение, и, следовательно, приносил вред всему организму в целом. Нередко женщины умирали в расцвете сил от постоянного ношения мучительного корсета.
Источник: история корсета
ЛапушкаИскусственный Интеллект (122855) 4 года назад
А девочки корсет для сдавливания груди носили? Об этом вопрос
Tania Гений (57181) да. в "Иллюстрированной энциклопедии моды" написано "Чтобы грудь не развивалась, уже маленьким девочкам накладывали на бюст на ночь свинцовые плиты". Думаю, что, возможно, "плиты" - это не совсем верный перевод.. что там идет речь как раз о вариантах корсета, который одевали девочкам даже на ночь.
Остальные ответы
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252495) 4 года назад
Не слушай глупые сказки. А если интересно, посмотри фильм "Имя розы"
Ольга Лайс Мудрец (13548) 4 года назад
Как доспехи.. в те времена не только так изгалялись, сажали в кадку, одевали колодки, то руки не выросли, то ноги, то шея, как у жирафа.. делали себе уродцев для развлечения, то бишь шутов.. грустно.. (
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239748) 4 года назад
Б\п это выглядело вот так
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Ё-моё, так недолго и до сушки дёсен...