Почему так происходит? Маленький огонек в темной комнате.
Представим, есть темная комната. Встаем в угол этой комнаты и зажигаем свечку (точка Б на рисунке). По факту, мы сможем видеть вокруг себя лишь небольшой кусок комнаты (свет от свечки доходит до близлежащих предметов, отражается и попадает нам в глаза). Находясь в точке Б, что в точке А - я не вижу. Но если встану в точку А, то четко увижу свет от свечки в точке Б. То есть свет до конца комнаты-то доходит, но почему не отражается и не возвращается? Или основная его часть рассеивается и поглощается?

Все доходит, все отражается. Не хватает чувствительности глаза, чтоб увидеть отраженный с большими потерями свет.
Если взять чувствительную камеру, или ПНВ, то результат будет другой.
Ну, нарисуй на своей картинке многочисленные отражения и переотражения света, учти его неполное отражение (надо сказать, ооочень даже неполное) и проследи, какая его часть попадёт тебе обратно в глаз.
Загородите свечку, чтобы не забивала канал, тогда увидите, что она хоть как-то осветила и дальний угол.
В городе, на ночном небе звёзд не видно, из-за того, что мощное излучение городских фонарей, машин, света из окон и много чего ещё попросту заглушает свет от звёзд. В комнате от ближайших стен, пола и потолка также исходит слишком мощное излучение.