какие игры кроме шахмат вы знаете заставляющие думать и продумывать ходы наперед

лейтенант Шмидт Просветленный (29977), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Duke Nukem Mut@nt-hunter Мудрец (17829) 4 года назад
1 - Ур (Вавилонские шахматы)
2 - Го (японский аналог шахматам)
3 - Азул - больше на лото похоже по механике, но есть отличие успевать набирать нужное количество одинакового цвета камней, чтобы зачислялись очки. Ну а чтобы успеть одинакового цвета набрать камни, надо выбрать соответствующую ячейку, в которую должно хватить успеваемости набрать камней. Там про настольную игру "Азул" сложно объяснить, но с сайта ютьюб посмотрите как в неё играть и на обзор на эту игру.

И есть ещё по механике отдалённо напоминающая настольная игра, это "Warhammer Underworlds Shadespire" - посмотри на эту настольную игру с интернета обзор и начинающий режим игры, ну как в неё играют.

Но по духу к шахматам, вот те три игры которые я в начале своего ответа написал. Ну и присоединяясь к ответу выше, соглашусь что шашки и нарды тоже стоящая альетрнатива шахматам.
Остальные ответы
Василий Орлов Искусственный Интеллект (148713) 4 года назад
Любая стратегия гораздо больше заставляет мозг думать.