Кто контролирует расходование средств из фонда кап ремонта? Это нормльно, что для проекта замены лифта нужно

Юлия Мечникова Мудрец (10169), закрыт 4 года назад
280 т р, а за контроль со стороны ук 138 т р ???
Сегодня собирали подписи в бюллетенях голосования.
Дополнен 4 года назад
В чем обман то, объясните?
Собирают подписи, говорят, что, чтобы выделели деньги из фонда кап ремонта, нужно провести голосование.
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103403) 4 года назад
УК - Управляющая Компания вообще не должна приближаться к денежным средствам расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих домах. ВАС В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБМАНУЛИ . ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА И ГЖИ.

Управляющая компания ни в коем случае не может заменить регионального оператора.
Согласно ст. 178 ЖК РФ региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда. Региональный оператор создается субъектом РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Управляющим компаниям деньги перечисляются лишь за содержание и текущий ремонт дома.

ЖК РФ предусмотрено, что средства, полученные региональным оператором от собственников помещений, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих домах. Использование указанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

Региональный оператор несет ответственность перед собственниками, формирующими фонд капитального ремонта на его счете, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта. ЖК РФ установлена обязанность по осуществлению контроля за соответствием деятельности регионального оператора уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ (ст. 186 ЖК РФ).
Функции по осуществлению контроля за использованием региональным оператором средств, полученных в качестве государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта, а также средств, полученных от собственников помещений, установлены ЖК РФ и возложены на Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере. На органы государственного финансового контроля субъектов РФ и органы муниципального финансового контроля муниципальных образований, Счетную палату Российской Федерации, контрольно-счетные и финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в соответствии с ЖК РФ также возложены функции по осуществлению финансового контроля за использованием региональным оператором средств соответствующих бюджетов. Помимо этого, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность регионального оператора подлежит обязательному аудиту, проводимому аудиторской организацией, отбираемой субъектом Российской Федерации на конкурсной основе. Таким образом, ЖК РФ предусмотрен достаточно жесткий контроль за деятельностью регионального оператора, в том числе и со стороны самих собственников.
ВасиличИскусственный Интеллект (103403) 4 года назад
В случае, если фонд капитального ремонта формируется на специальном счете (даже если его владельцем определен региональный оператор), использование средств, находящихся на таком счете, возможно только в отношении многоквартирного дома, собственники помещений в котором перечисляют взносы на данный специальный счет.

По специальному счету могут совершаться только операции, предусмотренные частью 1 статьи 177 ЖК РФ. Денежные средства на специальном счете принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме. Операции по перечислению или списанию со специального счета денежных средств могут осуществляться банком по указанию регионального оператора только на основании решения общего собрания собственников и при предоставлении необходимых документов.
Остальные ответы
Astartes Мудрец (16542) 4 года назад
что за у вас УК, вы сами решаете что и на что тратить, не сдавайте и не шлите, просто найдите поставщика, трубы тоже ваши (УК не решает за вас, просто говорит что надо делать)
п. с. найдите адеквата с дома, что будет честно распределять
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
что за бредни.. это изощренные мошенники додумались..
Юлия МечниковаМудрец (10169) 4 года назад
Это наше жск подумалось, я за замену лифта, но почему такой дорогой проект, не пойму. У нас деньги именно в фонд платятся. Думаю там им хоть не дадут столько денег на проект.
Надежда Кочергина Оракул (50898) на замену лифта составляется смета специализированной организацией.. со множеством подписей специалистов, включая гл. инженера.. согласно этой смете производится замена лифта.. смета предоставляется правлению ЖСК для слгдасования.. кому платить 138 тыс. р. ??правлению? председателю? что за коррупционные бредни ?
Юра Питерский Высший разум (722439) 4 года назад
начните с жалобы на сайт прокуратуры: обманывают
VHS Искусственный Интеллект (143309) 4 года назад
это очень мутная тема. надо видеть расчеты и спасибо за мутность скажите президенту. это он постановления такие издал.. навскидку скажу -2 проц. строительный надзор, 30 проц. госэкспертиза проекта. сам проект 10 проц. от сметной стоимости объекта.. так что лучще делать все хозспособом без проектов. раза в 2-3 дешевле выйдет
Серый Искусственный Интеллект (221844) 4 года назад
Без документации по замене лифтов Фонд не выделит деньги, он ещё и проверку обязан провести этойдокументации.