Из за чего постоянно мокнет потолок и стена ?

---------- Мудрец (16454), закрыт 4 года назад
То есть из -за чего я знаю. Какая то аномалия. Только начинаю готовить сразу в комнате потолок над балконным блоком и в углу стены начинают мокнуть, при том что уже и на кухне и в комнате двери на проветривании возможно ли избавится от этого ?
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (134100) 4 года назад
Даже удивительно, что Вы задали вопрос так, что практически все ответили на него)))
Остаётся только дополнить, что если дом панельный и этаж не первый, то придётся вызывать строительных альпинистов, чтобы добраться до промерзающих швов (((
----------Мудрец (16454) 4 года назад
Остается только одно подозрение а что если после утепления проблема останется ?
ip Искусственный Интеллект (134100) Переезжать в юрту. Там стены паропрозрачные, конденсата не может быть по определению. Зорошую юрту из Монголии можно заказать через интернет... Или сделать открытие новых физических принципов, которые дают конденсацию на тёплых поверхностях. Нобелевка по физике, а потом юрта на часть гонорара, оставшуюся после обмывки награды)))
Остальные ответы
При наличии гугла богоподобен Оракул (65739) 4 года назад
Щели. Утеплять стену снаружи и заделывать щели.
MaRmElAdKa Знаток (359) 4 года назад
Промерзание наружной стены дома или квартиры, Стена мокреет из-за недостаточной гидроизоляции, Плохая вентиляция помещения или его отдельной части, Недавно был сделан ремонт.
Alexey Prochorenko Оракул (55129) 4 года назад
конденсат. или снижать влажность или поднимать температуру
Это опять я Оракул (67371) 4 года назад
Там, где мокнет, у вас самое холодное место. Надо смотреть, в чём дело и ликвидировать дефект.
Над плитой надо поставить вытяжку и включать, когда готовите. А открывая двери, вы только разгоняете сырость по дому.
----------Мудрец (16454) 4 года назад
Все равно не пойму, стена то понятно она наружная не утеплена но почему потолок если сверху другая квартира он не может быть на столько холодным
Это опять я Оракул (67371) Шов, наверно. Если панельный дом, на стыках вкладывается такой шнур типа резины для изоляции, могли его не положить или ещё что, самот реть надо.
Денис Гуру (4562) 4 года назад
Холодная стенка, плюс влага, получается конденсат. У многих так бочок унитаза часто потеит.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113231) 4 года назад
Стена имеет сквозные отверстия. Холодный воздух прямиком поступает в квартиру. Вскрывать и заделывать.
соант Оракул (68813) 4 года назад
В те места проникает холодный воздух. Вскрытие тех мест покажет что не так .Герметизируйте каналы в плитах.
Нина Лемешко Мудрец (13889) 4 года назад
Вот сыро у нас в деревне в/ передней/ из- за того, что в сосновом срубе пропили стену для встроенной газовой голландки. Было сухо. А кухня шлако- заливная. ДА, места занимает мало голландка. Но нарушилась теплоизоляция. ОТДЕЛЬНО В передней ставить миниатюрную голландку и газ подводить.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
причин -2 штуки . 1) У Вас неправильная вентиляция, или при приготовлении Вы открываете окна \ двери на кухне, что неправильно. 2) В месте промерзания имеется внутренняя дыра со щелью наружу, внутренняя пустота конструкции, брак работы строителей (изредка - конструкторов).
Решение:
2) Необходимо простукивать, промерять температуру (пирометром, если надо дёшево; тепловизором, если можно потратиться; ИК-камерой, если найдёте), и после этого очерчивать зону с самым холодным участком. Работа по таким полостям, по уму, делается вместе с УК. В крайних случаях - Вам понадобятся умельцы по ремонту стыков с квалификацией и допуском промальпинистов (скорее всего). После этого предупреждаете \ договариваетесь с соседями сверху, о проведении работ, шов стыка вскрывается и заполняется подходящим (для Вашего типа дома) составом. После чего шов герметизируется. Это может происходить в 3-8 слоёв, в зависимости от типа дома. Иногда это проще сделать с подъёмника, иногда - с люльки.
Обычно это делают 2 человека с сидушки, вывесившись с 2 верёвок (основной и страхующей) с крыши. Под чутко-матерный комментарий мастера \ прораба .
Альтернатива - вдувание пены в найденные дырочки, но чревато выпучиванием пены откуда угодно, как у Вас, так и у соседей, так и на улице. А пена, просто так, без защиты, недолговечна. Да и не настолько она хорошо утепляет, как рекламируют.
1) При готовке прикрывайте дверь на кухню и приоткрывайте окна \ двери в комнатах. Тогда ток воздуха от открытой двери \ окна не пропустит влагу из кухни в комнаты, а будет унесён в вытяжку. Прочистите вытяжку.
----------Мудрец (16454) 4 года назад
Да разве как это неправильно открывать окна при приготовлении, это дает возможность немного уравнять температуру и к тому же чтобы горячий пар выходил наружу и не скапливался конденсат. Как это может быть неправильно ???
П-18 Искусственный Интеллект (138798) Должен быть ПРОТОК воздуха, от комнат В кухню. Когда окно открыто на проветривание, на кухне, горячий и сырой, жирный воздух под потолком уплывает в жилую зону. Возьмите любую дымелку (хоть 4 см туалетной простой бумаги, скрутить плотным валиком, поджечь, желательно на самом кончике, через 3-5 сек сдуть пламя, ) и посмотрите, куда и как из кухни уходит воздух. Альтернатива - жалюзи под потолком, спускаемые до половины дверного прохода (только мыть их- прОклятое занятие). В распоследнем случае окно приоткрывается, но НЕ на проветривание, а так, что бы снизу вдувало, вверху сворки - вылетало... Проветривание, на кухне, самый вредный режим окна.