выбор предела измерений вольтметра и амперметра

жижа Профи (914), закрыт 4 года назад
как выбрать предел измерений вольтметра и амперметра ?
Лучший ответ
Илья Высший разум (374609) 4 года назад
Предел измерений выбирается так, чтобы измеряемая величина была как можно ближе к предельному значению шкалы. Это позволяет уменьшить приведенную погрешность.
Остальные ответы
Мега Мед Мастер (1725) 4 года назад
Вольтметр начинай измерения с максимальной шкалы, не ошибешься. Затем уменьшай.
С амперметром посложнее: сунешь в розетку - никакая шкала не спасет.
Здесь нужен анализ либо схемы, либо, на худой конец, посмотреть на элементы схемы, которые стоят в измеряемой цепи. В незнакомых схемах лучше применять косвенное измерение тока по падению напряжения на известном сопротивлении. В самых тяжелых случаях измерить напряжение на проволочном шунте сопротивлением 1 или 0,1 Ома.
ИльяВысший разум (374609) 4 года назад
Чему ребенка учишь, вредитель? Какие 0,1 ома? Шунты не нормируются по сопротивлению.
Мега Мед Мастер (1725) хехе
Сергей Искусственный Интеллект (283630) 4 года назад
Если достоверно не знаешь, какое напряжение ты измеряешь, то сперва ставь самый максимальный диапазон. Затем по полученным показателям для большей точности выбираешь нужный.

Например: мы не знаем, сколько этот блок выдает напряжения.

Ставим режим 1000в . Меряем - видим, что показывает 0011 . Далее ставим предел 20в - и измеряем повторно . Видим : 11,59 . Все, готово.

Если сразу тыкать в малом пределе измерения, напр. 20в, вдруг там окажется, например, 300 вольт? и мы сожжем прибор.
Так что сперва надо измерять в максимальном пределе, а затем для более точного - переключаем в меньший, ближе к тому, что есть.