Раскрыть смысл высказывания. Обществознание 6 класс

Артём Калачёв Просветленный (45678), закрыт 4 года назад
Справедливость есть высшая из добродетелей (Цицерон) - раскрыть смысл данного высказывания в 3-5 предложениях.
Лучший ответ
Nika Высший разум (458340) 4 года назад
-Справедливость – принцип, регулирующий взаимоотношения людей по поводу распределения социальных ценностей (сюда входят богатство, престиж, уважение, свобода).

-Справедливость – это воздаяние каждому по его заслугам, а несправедливость – произвол, нарушающий права человека.

-Справедливость – это принцип, регулирующий отношения между людьми как членами общества и имеющими определенный социальный статус и наделенными обязанностями и правами.

Справедливость, согласно Цицерону, требует не вредить другим и не нарушать чужую собственность.

К важнейшей человеческой добродетели относится справедливость.

-Справедливость дает силы – для борьбы со злом во всех его проявлениях.
-Справедливость дает надежду – на достижение общества возможностей, равных для каждого.
-Справедливость дает свободу - от пристрастности и необъективности:
справедливый человек к одинаковым случаям относится одинаковым образом,
вне зависимости от статуса людей, которые фигурируют в этих случаях.
-Справедливость обеспечивает уверенность – в собственных силах и в собственной правоте.
Остальные ответы
Mqqs Гуру (3912) 4 года назад
Когда Цицерон хотел вернуть старые обычаи а ты убил его. ( это так просто) Прошареные поймут
Артём КалачёвПросветленный (45678) 4 года назад
Спасибо за ответ. Вот только после аварии выполнять домашнее задание без помощи мне достаточно проблематично.
Mqqs Гуру (3912) Рофляночку тип закинул а ты ответил, к такому меня жизнь не готовила
Игорь Сатонин Оракул (71831) 4 года назад
какие ещё добродетели?
мудрость щедрость законопослушие патриотизм чадолюбие сдержанность...
и вот правитель решил что...
всем было над чем подумать чтобы стать лучше
любопытно что это сказано не в христианском обществе
впрочем справедливость понятие относительное и оценочное