Если бы банки Голдман и Морган обанкротились как Леман Бразерз что было бы? Каковы были шансы на это в 2008-2009 гг?

А А Ученик (15), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136746) 4 года назад
Где был Morgan Stanley в 2008 году, я сейчас навскидку не помню, но по Goldman Sachs на сегодня точно известно, что шансы его банкротства в 2008-09 были менее чем нулевые -- он стоял в короткую по ипотечным облигациям:

https://www.motherjones.com/politics/2010/04/goldman-sachs-big-short-emails-senate-bet-against-mortgage-blankfein-viniar-levin/

За нераскрытие этой информации клиентам, которым он те же самые облигации активно впендюривал для покупки, он потом заплатил штраф в пять миллиардов долларов:

https://fortune.com/2016/01/14/goldman-sachs-mortgage-bonds-settlement/
_
А АУченик (15) 4 года назад
В итоге пострадавшими оказались клиенты, а государство получило 5 млрд? В итоге Голдман после уплаты штрафа в плюсе остался по шорту или он не все свою облигации продал клиентам? Такой переток бабла в природе... :) Morgan Stanley в 2008 году, судя по фильму "Биг шорт" держал мусорные ипотечные облигации с рейтингом ААА. Может его спасли, чтобы не было всеобщего краха и паники?
А может такое повторится глобальный ипотечный кризис или кризис перепроизводства?
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136746) Не "государство", а Комиссия по ценным бумагам и биржам -- ей эти деньги пригодятся для улучшения надзора и судебного преследования нарушителей (у нее годовой бюджет меньше двух миллиардов).
Остальные ответы
Александр Военнов Искусственный Интеллект (208122) 4 года назад
А вы думаете, что тут все знают, что такое Банк "Голдман и Морган" и с чем его едят, да ещё про то что было 10 лет назад? Совсем не уверен.