Вопрос философам (Мудрецам и тем, кто питает любовь к мудрости) Что бы вы выбрали? (внутри)

Андрей Профи (610), закрыт 4 года назад
Если бы вас, тьфу, тьфу, тьфу, постигла болезнь мозга, неизличимая. Приводящая к нетрудостособности и психологической инвалидности, социальной дезадаптации, эмоциональной бездушности, отсутсвию интереса к чему либо вообще ввиду нейрохимических (физиологических) процессов+вероятность ухудшения ситуации (хотя казалось бы куда еще хуже). Жизнь эдак лет на 20-30 в полном одиночестве, пенсии по инвалидности хватающей на лекарство, оплату комуналки, и на картошку)
Вопрос следующий: что бы вы выбрали, попытались бы просуществовать так или выбрать безболезненный уход из жизни с помощью эфтаназии?
Аргументируйте пжл ваши ответы при выборе одного из двух вариантов описанных в контексте.

Прежде чем отвечать на вопрос, пожалуйста прочтите его внимательно, а то тут некий гражданин утверждает, выбирая первый вариант исхода событий, что это прекрасная возможность для медитаций, при поврежденности работы мозга.
Лучший ответ
Остальные ответы
Difficult life Оракул (63664) 4 года назад
Ждал бы смерти, ибо не было бы смысла жить.
АндрейПрофи (610) 4 года назад
хорошо выразились.
Все таки выбрали бы мучительное ождинаие смерти, вместо её сознательной активации с помощью эфтаназии?
Difficult life Оракул (63664) я бы выбрал снотворное ну или таблетки
Арсен Уливанов Профи (783) 4 года назад
Если человеку нечего терять, то он способен на многое
АндрейПрофи (610) 4 года назад
Например? в контексте вопроса.
Rasmus_rass Мудрец (10172) 4 года назад
Конечно свалить пораньше но с работающим сознанием. Мне как-то не интересно для галочки существовать. Умирая я хоть буду всё прекрасно осознавать и буду знать что это решение принял я САМ.
Привет, это Солнечный ветер Искусственный Интеллект (137822) 4 года назад
прекрасная возможность посвятить всю свою жизнь медитациям и чтению и не отвлекаться на работу и семью
АндрейПрофи (610) 4 года назад
медитация при шизофрении невозможна. єнергетика апатичная, вместо продуктивной.
Привет, это Солнечный ветер Искусственный Интеллект (137822) разных шизофрений наверно более 100 видов. медитация невозможна только для невменяемых. но они не могут сделать выбор умереть или нет. для всех остальных медитация и чтение открыты
ass17r Ученик (227) 4 года назад
Я бы выбрал второе, ибо не вижу смысла в просто "существовании" когда ты ничего не можешь сделать сам.
АндрейПрофи (610) 4 года назад
Вы верующий человек?
ass17r Ученик (227) Нет
Филип Оракул (60407) 4 года назад
Прекрасный городской монашеский аскетизм.
АндрейПрофи (610) 4 года назад
C поврежденным мозгом?
Филип Оракул (60407) Если у меня поврежден мозг, то чем я буду оценивать своё состояние? А если я могу оценить, то значит могу и молиться.
Green Box Искусственный Интеллект (151297) 4 года назад
Лучше смерть, чем картофель.
АндрейПрофи (610) 4 года назад
лаконично и с юмором)
Бедный Ёж Мыслитель (6393) 4 года назад
Не вижу смысла в бессмысленном существовании, я выбрал бы смерть. Не важно, болезненную или нет.
Белка Рыжая Мудрец (17554) 4 года назад
Можно попробовать попрошайничать с таким то диагнозом все равно как умирать а так хоть люди кругом . Лично меня пугает одиночество даже больше чем картошка а так хоть деньги в дом . Не обижайся я так прямо сказала как есть и нужно верить в чудо
АндрейПрофи (610) 4 года назад
Не на что обижаться, белка)
Дело даже не в деньгах, по большей части, а в отсутстивии интересов к какой либо деятельности ввиду необратимых физиологических процессов в мозгу
Белка Рыжая Мудрец (17554) Понимаю не дай Бог с этим жить но с другой стороны ещё больший грех самоубийство
По горшкам, дежурный Оракул (70801) 4 года назад
Неизвестно, что там за чертой.
Если там небытие, то и самая худшая жизнь, лучше небытия.
АндрейПрофи (610) 4 года назад
Небытия нет, знаю, по некоторым практикам, из прошлого.
По горшкам, дежурный Оракул (70801) Будда и Халла, тоже так считали, пока туда не попали.
Uma Durachkova Гуру (2631) 4 года назад
Читала, что всё, что попало в интернет, остается навсегда. Если сейчас что-то выбрать, даже с частицей БЫ, это уже будет зафиксировано в информации и возможно будет работать как программа. Поэтому не выберу ничего из предложенного.
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65088) 4 года назад
Человек имеет право решать сам - жить ему или умереть. В более развитых странах это уже поняли и разрешили эвтаназию... Мир движется к гуманизму, когда наши олухи поумнеют, то и у нас появится это право, а пока - люди продолжают мучиться, веря в то, что мучение - это "гуманно" ибо где-то написано, что "низззяяя"... Вот и думайте... https://nakipelo.ua/pravo-zhit-i-pravo-umirat-govorim-ob-evtanazii/
gFQHH Мудрец (14141) 4 года назад
Могу объяснить, но долго. Ты в первом варианте намерено убираешь выход. Но именно в первом варианте скрыт выход. Принимая первый вариант, прекращается болезнь. Принимая первый вариант болезнь прекращается. Объяснять долго. Но первый вариант прекращает болезнь и наступает полноценная жизнь. Ты мало знаешь о источниках заболеваний и о том как развиваются болезни как происходит смерть от заболеваний и как наступает выздоровление. Если бы ты был в курсе как люди создают выздоровление, все идут первым вариантом но они идут дальше тебя, и создают своими руками полноценную жизнь свободную от болезни. Ты придумал смерть, и скупую жизнь, а они идут дальше учатся и развиваются и создают полноценную здоровую жизнь. Долго объяснять как это происходит. Это наука. Там все понятно.
Kostya Знаток (269) 4 года назад
Выбирая смерть обратного пути нет, поэтому выбираю жизнь, если это не приносит физической боли.
vendicatore Мудрец (14173) 4 года назад
Надо пройти свой путь до конца.
Каким бы он ни был.
Друг Профи (936) 4 года назад
у мудрецов не бывает такого