Как законно получить выплату, а не ремонт а/м по ОСАГО (росгосстрах)?

Максим Демьянов Ученик (121), закрыт 4 года назад
Доброго времени суток! Дело такое... произошло дтп, я признан потерпевшим. А/м не мой, но я вписан в полис ОСАГО. ДТП произошло в другом городе (спб), т. е. не по месту проживания. Автомобиль на ремонт загонять на СТО страховой компании не хочу. Посмотрев на сайте РГС список СТО не обнаружил ближе 50 км от места моей прописки. Заявлять в страховую хочу в питере, и так, вопрос в следующем: по закону я могу претендовать на выплату если нет СТО ближе 50 км от места проживания (или от места дтп!) могу ли я заявить о страховом случае в питере, но так чтобы быть уверенным что мне назначат именно выплату, а не ремонт? Да и в питере временно, на неопределенный срок, в командировке. На руках СТС, копия ПТС, полис ОСАГО, копия паспорта собственника, генеральная доверенность, копия постановления от ГИБДД, извещение о дтп. Что еще нужно? Всем кто поможет в этом вопросе, заранее благодарен!
Лучший ответ
pani_Nata Руководитель проекта аутсорсинг страхования. Стаж в страховании 18 лет. 4 года назад
пишите заявление в страховой в связи с ситуацией командировки и невозможностью находится там то там то прошу выплатить компенсацию и указываете расчетный счет. Но заранее могу сказать, что могут меньше заплатить.
Остальные ответы
Алексей Ищенко Ученик (229) 4 года назад
Имеется свой не большой парк авто в аренду на базе своего автосервиса. Так вот, что касается диагностической карты, то есть множество сервисов, предоставляющих данную услугу, как онлайн, так и "в живую". Я, например, полюзуюсь сервисом dkonline.online
Это не реклама, если захотите найдёте множество подобных... Дело ваше.
Что же касается ОСАГО, то делаю дистанционно (через интернет) у достаточно больших компаний. Для себя вывел правило: страховая компания должна быть в городе вашего пребывания, в противном случае, если что случится (тьфу, тьфу...), придется переписываться и судиться путём достаточно долгой переписки.
Итого для себя вывел: делаю все документы онлайн. Это экономит кучу времени и нервов. Были страховые случаи - всё обошлось, и не раз.
Главное на жуликов не нарвитесь! Удачи.
Дмитрий Лунев Ученик (103) 4 года назад
Я бы все таки проконсультировался у специалистов. Было пару вопросов у меня по страховым спорам обращался к этим юристам [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Проконсультировали бесплатно, и очень грамотно.