Боли в животе у грудничка

Марина Иванова Ученик (98), закрыт 4 года назад
Здравствуйте девочки, нам 5,5 месяцев, на ИВ, до сих пор у нас проблемы с животом, причем помоему с каждым днем все хуже и хуже.. Был период в 2 мес что все вроде проходило, но в последнии 1.5 мес все обострилось. В туалет стали ходить жиденько, водичкой прям, днем вроде все нормально за исключением периодов кормления, во время кормления последние 2 недели начал выгибатся плакать, в животе у него урчит. После вечернего кормления перед сном начинается.. Каждые 10минут скочит на протяжении часов 2.5..потом вроде как засыпает и встает примерно через каждый час, в 4-5 утра начинается скандал и выгибания, утром после пробуждения пропукивает спокойно без криков. Сдавали анализы, показал небольшую лактрзную недостаточность 0.5 при норме 0.25.. Даю лактозар не помогает. Хочу сдать на дисбакториоз еще, незнаю есть ли смысл. Я конечно понимаю что возможно нужно еще время, но то что становится хуже и хуже просто пугает. Тема заезжаная, но все таки девочки у кого такое было, чем спасались? Массаж, лежание на животе, фитбол все стандартные способы уже испробовали. Может кто лечил дисбакториоз, еще рассматриваю вариант сходить к остеопату, кто-нибудь обращался?
Дополнен 4 года назад
Еще, может кому то помог ввод прикорма? Что вводили в данном случае?
Лучший ответ
СветлАнк@ Высший разум (103418) 4 года назад
Прикорм однозначно В ВАШЕЙ ситуации не поможет, а только все усугубит. Прикорм нужно начинать вводить ТОЛЬКО на фоне спокойного кишечника и пищеварения. В острой фазе, да еще на непонятном фоне -прикорм исключен. Нужно наладить пищеварение, выяснить, от чего и почему, и только потом вводить прикорм.
Сдайте на дисбактериоз. Смысл имеет, все же покажет наличие патогенной микрофлоры, сдвиг в какую сторону идет. Дисбактериоз сдавайте одновременно с копрологией. (в поликлинике по месту жительства).
Даже таких маленьких детей имеет смысл записать на прием к гастроэнтерологу. Все же это узкий специалист, она больше разберется.
На фоне лактозной недостаточности -расстройство может быть от смесей с высоким содержанием лактозы. Имеет смысл перейти на специализированные смеси (пепти гастро, безлактозный и тд) -в вашем случае подбор специализированной смеси должен делать гастроэнтеролог....
Марина ИвановаУченик (98) 4 года назад
Разговарила сейчас с врачем, на дисбакториоз нам оказывается тоже сделали, по копрологии все норм, в анализе на дисбакториоз нашли клебсиеллу пневмонию 10*7,бесплатный врач говорит лечить надо назначила антибиотик супракс и креон. С платным сейчас обдалась она говорит это условно - патогенная микрофлора ее лечить не надо если нет симптомов а симптомы мол у такого вида проявляются на легких а не в кишечнике.. Кому верить хз, антибиотиками пичкать ребенка не охото, не лечить тоже страхово. Креон я так понимаю назначили из за лактозной недостаточности, тоже под вопросом стоит ли пить он вроде как привыкание вызывает. Прикорм вводить тогда не буду пока, спасибо вам
Галка Галкина Оракул (51645) креон привыкания не вызывает. Малому давала все нормально. А вот молочку убирайте, как вам уже посоветовали выше.
Остальные ответы
Травкина Искусственный Интеллект (116593) 4 года назад
Кроме врача - вы делайте массажик животика - поглаживание по часовой стрелке.
чем чаще - тем лучше. Пока ребёночек не спит
Волошина Искусственный Интеллект (327240) 4 года назад
В наше время мы обходились только укропной водичкой из аптеки. Попробуйте, может поможет.
Галка Галкина Оракул (51645) 4 года назад
Лактозная недостаточность?
Срочно убирайте всю молочку. прежде всего.
Анна Киреева Ученик (146) 4 года назад
Чай из фенхеля у бабушкино лукошко нам помог. Я ребенку давала и сама пила. Еще массаж делала и себе на живот ребенка прикладывала. но в такой ситуации у врача бы проконсультировалась.