В чем принципиальные сложности запуска криптовалюты в золоте по такому сценарию?

Чудинов Андрей Знаток (464), закрыт 4 года назад
Если сделать это через публичность металлических счетов и независимый аудит по жребию запасов золота? Корпорации Visa, MasterCard, eBay и Stripe отказались от участия в проекте Facebook по созданию криптовалюты Libra, передает телеканал CNBC со ссылкой на заявление компаний. А на корпорации нажали власти США, грозя притеснениями.

Ибо сами же власти США признавали - это пахнет крахом бакса. И Дурову ставят палки в колеса с его криптой. И Монетный двор Британии отказался эмитировать крипту в золоте RMG, которую с жаром пиарил.

А значит надо идти путем децентрализации эмитента. Я вот хочу предложить с вой сценарий крипты в золоте которую не получится блокировать финолигархии. Надо подписать банки чтобы номера металлических счетов клиента в золоте были открыты всем для обзора на сайте банка и одновременно чтобы эти счета нельзя было обналичить, а можно было только перевести на другое лицо, если хозяин счета согласен, а покупатель прислал платеж по курсу. Это обычный перевод с карты на карту.

Как банки подписать? Надо собрать внушительную сумму на Кикстартер. Если сумма будет приличная, то первый сперва банк получится найти. Чтобы у банков был интерес - надо платить им процент от подорожания золота.

Если покупатель и продавец в разных странах? Но филиалы то есть главных банков всюду. Тут будет взаимозачет, какой-то объем он не закроет, но тогда филиалы банков друг другу вышлют или получат разницу, а значит не будет проблем у людей с открытием счетов в зарубежных странах. У Цукера так все и работать должно было, но только через один шлюз.

Почему счета долны быть открыты? Чтобы была вера в существование золота у банка, который должен еще подписаться оплачивать независимый аудит по жребию запасов золота. Из комиссионных, что мы будем платить банкам.

А открыты будут для обзора только номера счетов и значит общая масса золота, а не хозяева счетов.

Ну вот как можно противодействовать моему алгоритму? Как можно обязать банк скрывать объем золота который у него есть и скрывать результаты аудита? И как можно мне запретить перевести золото со своего счета на чужой?

Да и есть разве отличие от текущих переводов с карты на карту? Нет. Разница только в том, что переводы между металлическими счетами и в том, что открыта всем общая сумма металлических счетов и их номера.

А если банк делает публичными объем своих активов и их движение, то это и есть блокчейн, когда реестр распределенный и каждый у себя может держать его работающую копию. А значит если банки открываются для независимого аудита и ведут открытый реестр, то они автоматом становятся эмитентами криптовалюты в золоте.

Как все просто - обеспечьте независимый и по жребию аудит запасов золота и автоматом появится мировая криптовалюта в золоте.
Лучший ответ
inga zajonc Искусственный Интеллект (185690) 4 года назад
Уже есть. Криптовалюта е-gold, на 100% обеспеченная золотом.
Чудинов АндрейЗнаток (464) 4 года назад
Много есть крипт в золоте, но во-первых - не дают делать аудит золота, а во-вторых - никогда правительства не разрешать использовать их как обычные валюты. А в моем варианте - всегда можно из золота в деньги конвертировать по курсу.
Остальные ответы
София Ломбард Просветленный (22023) 4 года назад
>чтобы эти счета нельзя было обналичить

Если вы не можете забрать свое золото в любой момент то это не обеспечение золотом.
Чудинов АндрейЗнаток (464) 4 года назад
Весь смысл - поменять все фиатные деньги на золото и таким образом прийти к деньгам которые вечно статичная доля от ВВП планеты. И таким образом сделать деньги правом собственности на долю в ВВП планеты. Забрать золото чтобы носить его в мешочках как встарь? Не имеет смысла.
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (105671) 2 года назад
Крипта это пирамида! Чтоб строить пирамиды не нужно никако золото, хотя можно и использовать его. По большому счету собрать пирамиду можно на чем угодно, и на золоте. Те у кого его нет, будут покупать монеты на бирже, как крипту. При этом никакого золота у них в руках не будет, все будет виртуально. ;)