Бьютилэнд

Возможно ли исправить невнятную речь?

У меня невнятная речь в из-за неправильного прикуса (выступает нижняя челюсть). Нарушено произношение многих букв (шипящие, д, т, р). Думал, что все проблемы связаны с произношением "Р", но после года занятий и постановкой хорошего произношения "Р", проблемы с речью не пропали. Читаю много книг по логопедии, но не знаю куда двигаться и за что браться?! Логопедический массаж или какие-нибудь упражнения способны улучшить мою ситуацию? Был у многих логопедов, одни говорят нужно принять это, другие дают одни и те же упражнения, но заниматься не хотят, т. к. большой уже (27 лет). Если это читают знающие люди, то посоветуйте эффективные методы работы по устранения моей проблемы? Спасибо.

вам надо поехать на приём к профессору логопеду, а не ходить кругами по малокомпетентным врачам. возраст пациента играет лишь небольшую роль на самом деле.
но без личного осмотра всё равно не обойтись.
будет у вас на руках выписка с назначениями, сделанная профессором, то и врачи прочитав будут себя иначе вести

Бросить бухать