Помогите пожалуйста с задачей по химии

Федя Кекин Ученик (150), закрыт 4 года назад
Чему равно число эквивалентности и молярная масса эквивалентов сульфата бериллия в реакциях со щелочью, идущих с образованием Be(OH)2 , (BeOH)2SO4 и Na2[Be(OH)4] ?
Лучший ответ
владислав зубкин Профи (832) 4 года назад
Be(OH)2+H2SO4=BeSO4(выпадает в осадок) +H2O(получается нормальная соль так как кол-во группы ОН равно количеству водорода в серной кислоте)) А если будет так: Be(OH)2+2H2SO4=BE(HSO4)2+H2O(в данном случае кол-во водорода в серной кислоте 4, а гидроксо группы две, из-за того что водорода больше получается кислая соль. А если будет так: 2Be(OH)2+H2SO4 =(BeOH)2SO4+H2O (в данном случае OH группы больше (4) поэтому получается основная соль. Это надо применять в реакциях: кислота+основание (то есть в реакциях нейтрализации)
Остальные ответы
андрей блохин Знаток (431) 4 года назад
Be(OH)2+H2SO4=BeSO4(выпадает в осадок) +H2O(получается нормальная соль так как кол-во   группы ОН   равно  количеству водорода в серной кислоте)) А если будет    так: Be(OH)2+2H2SO4=BE(HSO4)2+H2O(в данном случае  кол-во водорода в серной кислоте 4, а гидроксо группы две, из-за того что водорода больше получается кислая соль. А если будет так: 2Be(OH)2+H2SO4 =(BeOH)2SO4+H2O (в данном случае  OH группы больше (4) поэтому получается основная соль. Это надо применять в реакциях: кислота+основание (то есть в реакциях нейтрализации)
dimaratsa Ученик (243) 4 года назад
Be(OH)2+H2SO4=BeSO4(выпадает в осадок) +H2O(получается нормальная соль так как кол-во группы ОН равно количеству водорода в серной кислоте)) А если будет так: Be(OH)2+2H2SO4=BE(HSO4)2+H2O(в данном случае кол-во водорода в серной кислоте 4, а гидроксо группы две, из-за того что водорода больше получается кислая соль. А если будет так: 2Be(OH)2+H2SO4 =(BeOH)2SO4+H2O (в данном случае OH группы больше (4) поэтому получается основная соль. Это надо применять в реакциях: кислота+основание (то есть в реакциях нейтрализации)
Вера Ленкова Профи (539) 4 года назад
Be(OH)2+H2SO4=BeSO4(выпадает в осадок) +H2O(получается нормальная соль так как кол-во группы ОН равно количеству водорода в серной кислоте)) А если будет так: Be(OH)2+2H2SO4=BE(HSO4)2+H2O(в данном случае кол-во водорода в серной кислоте 4, а гидроксо группы две, из-за того что водорода больше получается кислая соль. А если будет так: 2Be(OH)2+H2SO4 =(BeOH)2SO4+H2O (в данном случае OH группы больше (4) поэтому получается основная соль. Это надо применять в реакциях: кислота+основание (то есть в реакциях нейтрализации)
Николай Модебадзе Ученик (190) 4 года назад
leon spike crow sendy
Евгений МатвеевЗнаток (442) 4 года назад
ГО ОБМЕН Я ТЕБЕ ВОРОНА ТЫ МНЕ ЛЕОНА
Елена Пажитнова Знаток (481) 4 года назад
Be(OH)2+H2SO4=BeSO4(выпадает в осадок) +H2O(получается нормальная соль так как кол-во группы ОН равно количеству водорода в серной кислоте)) А если будет так: Be(OH)2+2H2SO4=BE(HSO4)2+H2O(в данном случае кол-во водорода в серной кислоте 4, а гидроксо группы две, из-за того что водорода больше получается кислая соль. А если будет так: 2Be(OH)2+H2SO4 =(BeOH)2SO4+H2O (в данном случае OH группы больше (4) поэтому получается основная соль. Это надо применять в реакциях: кислота+основание (то есть в реакциях нейтрализации)
Somebody Профи (846) 4 года назад
e(OH)2+H2SO4=BeSO4(выпадает в осадок) +H2O(получается нормальная соль так как кол-во группы ОН равно количеству водорода в серной кислоте)) А если будет так: Be(OH)2+2H2SO4=BE(HSO4)2+H2O(в данном случае кол-во водорода в серной кислоте 4, а гидроксо группы две, из-за того что водорода больше получается кислая соль. А если будет так: 2Be(OH)2+H2SO4 =(BeOH)2SO4+H2O (в данном случае OH группы больше (4) поэтому получается основная соль. Это надо применять в реакциях: кислота+основание (то есть в реакциях нейтрализации)
Горяйнова Светлана Ученик (200) 4 года назад
Be(OH)2+H2SO4=BeSO4(выпадает в осадок) +H2O(получается нормальная соль так как кол-во группы ОН равно количеству водорода в серной кислоте)) А если будет так: Be(OH)2+2H2SO4=BE(HSO4)2+H2O(в данном случае кол-во водорода в серной кислоте 4, а гидроксо группы две, из-за того что водорода больше получается кислая соль. А если будет так: 2Be(OH)2+H2SO4 =(BeOH)2SO4+H2O (в данном случае OH группы больше (4) поэтому получается основная соль. Это надо применять в реакциях: кислота+основание (то есть в реакциях нейтрализации)
Алиса Степанова Знаток (299) 4 года назад
Be(OH)2+H2SO4=BeSO4(выпадает в осадок) +H2O(получается нормальная соль так как кол-во группы ОН равно количеству водорода в серной кислоте)) А если будет так: Be(OH)2+2H2SO4=BE(HSO4)2+H2O(в данном случае кол-во водорода в серной кислоте 4, а гидроксо группы две, из-за того что водорода больше получается кислая соль. А если будет так: 2Be(OH)2+H2SO4 =(BeOH)2SO4+H2O (в данном случае OH группы больше (4) поэтому получается основная соль. Это надо применять в реакциях: кислота+основание (то есть в реакциях нейтрализации)
Татьяна Фрик Знаток (274) 4 года назад
Be(OH)2+H2SO4=BeSO4(выпадает в осадок) +H2O(получается нормальная соль так как кол-во группы ОН равно количеству водорода в серной кислоте)) А если будет так: Be(OH)2+2H2SO4=BE(HSO4)2+H2O(в данном случае кол-во водорода в серной кислоте 4, а гидроксо группы две, из-за того что водорода больше получается кислая соль. А если будет так: 2Be(OH)2+H2SO4 =(BeOH)2SO4+H2O (в данном случае OH группы больше (4) поэтому получается основная соль. Это надо применять в реакциях: кислота+основание (то есть в реакциях нейтрализации)
pasha yes Ученик (206) 4 года назад
Be(OH)2+H2SO4=BeSO4(выпадает в осадок) +H2O(получается нормальная соль так как кол-во группы ОН равно количеству водорода в серной кислоте)) А если будет так: Be(OH)2+2H2SO4=BE(HSO4)2+H2O(в данном случае кол-во водорода в серной кислоте 4, а гидроксо группы две, из-за того что водорода больше получается кислая соль. А если будет так: 2Be(OH)2+H2SO4 =(BeOH)2SO4+H2O (в данном случае OH группы больше (4) поэтому получается основная соль. Это надо применять в реакциях: кислота+основание (то есть в реакциях нейтрализации
Геннадий Данилин Знаток (263) 4 года назад
Be(OH)2+H2SO4=BeSO4(выпадает в осадок) +H2O(получается нормальная соль так как кол-во группы ОН равно количеству водорода в серной кислоте)) А если будет так: Be(OH)2+2H2SO4=BE(HSO4)2+H2O(в данном случае кол-во водорода в серной кислоте 4, а гидроксо группы две, из-за того что водорода больше получается кислая соль. А если будет так: 2Be(OH)2+H2SO4 =(BeOH)2SO4+H2O (в данном случае OH группы больше (4) поэтому получается основная соль. Это надо применять в реакциях: кислота+основание (то есть в реакциях нейтрализации)
Mallow Ученик (111) 4 года назад
Be(OH)2+H2SO4=BeSO4(выпадает в осадок) +H2O(получается нормальная соль так как кол-во группы ОН равно количеству водорода в серной кислоте)) А если будет так: Be(OH)2+2H2SO4=BE(HSO4)2+H2O(в данном случае кол-во водорода в серной кислоте 4, а гидроксо группы две, из-за того что водорода больше получается кислая соль. А если будет так: 2Be(OH)2+H2SO4 =(BeOH)2SO4+H2O (в данном случае OH группы больше (4) поэтому получается основная соль. Это надо применять в реакциях: кислота+основание (то есть в реакциях нейтрализации)
Иван Бузан Мудрец (13990) 2 года назад
Можно коротко записать так:
а) BeSO4 + 2NaOH = Be(OH)2↓ + Na2SO4
fЭ [Ba(OH)2] = 1/2;
МЭ (BeSO4) = 52,5 г/моль.
б) 2BeSO4 + 2NaOH = (ВеOH)2SO4 + Na2SO4
fЭ [Ba(OH)2] = 1;
МЭ (BeSO4) = 105 г/моль.
в) Be(OH)2 + 2NaOH = Na2[Be(OH)4]
fЭ [Ba(OH)2] = 1/4;
МЭ (BeSO4) = 26,25 г/моль.

Болоее подробно здесь:
Забей в поисковик -
бузани. ру