Темный экран при запуске пк

артём Заварзин Ученик (140), закрыт 4 года назад
При включение пк включается подсветка на видеокарте но после 1 сигнала спикера (он только один) она гаснет и потом секунд через 10 опять включается и на мониторе загарается лампочка что он работает и экран становится темно-серого цвета но изображения все равно нет. Монитор рабочий (пробовал подключать к телефизору но тоже самое, использовал с двумя разными кабелями). Материнка asus prime b350plus, видео 1060 палит, на видеокарте есть кнопка dual bios, может с этим что то попробовать сделать, биос ami.Пожалуйста, отвечайте аргументировано или вообще не отвечайте.
Лучший ответ
Den Petr Профи (513) 4 года назад
Если сигнал один короткий, значит с материнкой все в порядке. Если один длинный, значит проблемы с памятью.
Если мать жива, то надо попробовать подключить монитор к встроенной видюхе, пока по описанию похоже, что проблемы с видеокартой.
артём ЗаварзинУченик (140) 4 года назад
Сигнал 1 короткий
Den Petr Профи (513) Значит материнка в норме. Я бы вытащил видеокарту и попробовал бы загрузиться, подключив монитор к встроенному видео. Надо убедиться, что проблема точно в видеокарте. Если в ней дело, надо для начало осмотреть на предмет вздутых конденсаторов. Если с виду все нормально - продуть слот, снова вставить в материнку и попробовать запуститься. Как ни странно, иногда помогает. Ну а если не запустится, то тут уже в сервис, дома вряд ли что то удасться сделать. Пропекать в духовке такую дорогую карту я бы не рискнул :)
артём ЗаварзинУченик (140) 4 года назад
Пробовал запустить без видеокарты, подключил провод к материнке, был 1 длинный и 3 коротких
артём ЗаварзинУченик (140) 4 года назад
Видеокарты при этом из компа достал
Den Petr Профи (513) 1 длинный, три коротких - это биос ругается на отсутствие видеокарты. странно, возможно у вас процессор без встроенного видеоядра. тогда все усложняется, нужно брать другую видеокарту и пробовать с ней загрузиться. Либо попробовать вашу видеоарту установить в другой компьютер и попробовать запуститься. В общем, для начала надо понять, кто источник проблемы методом исключения.
Остальные ответы
Конст@нтин Просветленный (37406) 4 года назад
биос на видеокарте ?
артём ЗаварзинУченик (140) 4 года назад
Сам узнал несколько дней назад
артём ЗаварзинУченик (140) 4 года назад
Но это биос который и идет к материнке
артём ЗаварзинУченик (140) 4 года назад
У самой видеокарты нет биоса
Конст@нтин Просветленный (37406) попробуй сначала другую видео карту
Palit Support Tech support 4 года назад
Здравствуйте,

Если используется процессор с отсутствием встроенного видеоядра, такие процессоры имеют дополнительный индекс G (Graphics), например, Ryzen 3 2200G и Ryzen 5 2400G, подключение монитора к системной плате не имеет практического смысла, по описанию причина может быть в разных компонентах системы, в частности, в блока питания или в видеокарте, проверьте исправность видеокарты на другой конфигурации, для видеокарты на базе GTX 1060 серии JetStream в том числе с переключением на резервную версию BIOS, позиция переключателя 2, если эффект воспроизводится при проверке, обратитесь по гарантии в гарантийный отдел магазина, если при проверке видеокарта исправноа, проверьте с другим БП, попробуйте сбросить BIOS системной платы извлечением батарейки на несколько минут, при нескольких установленных модулях оперативной памяти проверьте с модулями оперативной памяти по одному, если это не повлияет на ситуацию, также обратитесь по гарантии для проверки исправности системной платы, процессора и оперативной памяти.
артём ЗаварзинУченик (140) 4 года назад
До этого все полтора года работала прекрассно без каких либо затруднений
артём ЗаварзинУченик (140) 4 года назад
Если бы что то нет так было с бп, материнкой или оперативкой спикер дал бы этому обозначение, но он же дает 1 сигнал после которого видеокарта отключается
Palit Support Оракул (94838) Неисправности блока питания не индицирются звуковыми сигналами при загрузке, как и некоторые неисправности видеокарт, поэтому проверьте видеокарту с другим БП и на другой конфигурации, по результатам и определитесь с целесообразностью обращения по гарантии или с проверкой исправности других компонентов системы, при отсутствии в доступе другой конфигурации для проверки можете обратиться по гарантии в гарантийный отдел магазина для проверки исправности видеокарты, если при проверке выявится неисправность видеокарты, видеократу отремонтируют или обменяют в рамках гарантийного обслуживания.