Какими кормами безопасно и полезно кормить котёнка?

Loitel Гуру (4546), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 4 года назад
Наша Дуся попала к нам двухмесячной - так определил её возраст врач: моя жена подобрала её в Обнинске возле вокзала, шныряющей под колёсами маршруток, рискуя быть задавленной. "Чей котёнок?" - спросила она у сидевших поблизости торговок. - "Да их тут целый выводок был, кто-то привёз и выбросил. Всех разобрали - эта последняя осталась"...
Поначалу мы её кормили готовыми влажными кормами-консервами "для котят" класса во всяком случае не ниже чем Royal-Canin; тогда, это был 2013 год, слухов о низком или резко снизившемся качестве кормов этого бренда ещё не было. А также отечественным кормом-консервами "Ем без проблем" производства Наро-Фоминского мясокомбината: когда жена сообщила мне по телефону о своём приобретении и попросила купить котёнку "лоток и корма хорошего", я как раз был проездом в Наро-Фоминске, и продавщица зоокиоска в здании вокзала порекомендовала мне этот корм. "Да он же дешевле Вискаса, - поразился я, - разве можно такое давать?"... -"Нет-нет, Вы не думайте, это по-настоящему очень хороший корм, просто сам хозяин нашей бойни очень любит собак и кошек, вот и наладил производство из своих отходов - и ему копеечка, и, главное, кошкам настоящее полезное питание даже при самых скупых хозяевах"... Оказалось - правда: по цене ниже "кормов эконом-класса" продают почти что "беззерновой холистик" - пасту из мясных отходов без каких-либо сомнительных добавок.
Отдельные баночки, правда, оказываются бракованными и вызывают у кошек понос - такую без колебаний ближайшей дворовой собаке (а она считает, что такое питание идеально даже для её грудных щенков - я её собачьему нюху доверяю полностью, ведь продукт полностью натуральный). Вариант корма "для котят" отличается от корма той же марки для взрослых кошек наличием в составе костей тонкого помола: у ребёнка формируется скелет...
Но вскоре выяснилось, что в свои два месяца Дуся уже приучена к хорошим дорогим сухим кормам - мы ей даём паштет для котят, а она всё тянется к кормушке нашего восьмилетнего тогда Барсика с сухим кормом. Тогда мы и ей стали покупать сухие корма надёжных брендов "для котят", наилучшим из того, что нам попадалось, оказался Sanabelle-kitten.

Хорошие корма для кошек можно увидеть на прилавке далеко не везде. Но их можно заказать через интернет-магазины - многие из них готовы выслать заказанный Вами товар в любую точку России, если не своими курьерами, то почтовой бандеролью.
Остальные ответы
Jensen Оракул (59022) 4 года назад
Корма подбираются индидумально.
Выбирать стоит из кормов класса холистик/ супер-премиум. ( Все названия, составы, производителей можно посмотреть в интернете).
Выбираете тот, что Вам понравится по составу и цене. Покупаете на пробу маленькую упаковку, кормите и смотрите за котенком. Его активностью, шерсть, запах из рта, туалет. Если все в норме, значит корм подошел и им можно кормить. Покупать выгоднее большие упаковки, по 2-5 кг. Расходуется он мало, в среднем, на не крупную кошку уходит 60-70 гр корма. Но порция так же, подбирается именно, для Вашего животного.
Обязательно доступ к чистой и свежей воде.
Т К Ученик (115) 4 года назад
Мы с самого начала, как взяли, кормим Про Планом (в пакетиках). Брали двухмесячным, с улицы. Вымахал)) У них есть первый прикорм в баночках (как паштет). Котейке сейчас около 5 месяцев. Начали давать яйцо (варить нужно ДОЛГО). Если со своего хозяйства, тогда на усмотрение. Творог - не жирный, желательно зернистый (жирность до 4%)

Сухой тоже давали (про план), сначала хрумкал, потом зубки менялились. Временно замачивали. Перешли на Акану. Состав поинтереснее, канадский качественный корм. Есть с рыбой (4 вида рыбы). Ест, все хорошо.

Про про план можно вот здесь почитать:
Про План Юниор - https://otzovik.com/review_8871899.html
Паучи (пакетики) https://otzovik.com/review_8855535.html

Качество норм, никаких проблем с самочувствием и лотком не было. В составе есть все необходимое.
Alisa DoroninaИскусственный Интеллект (270702) 4 года назад
Зачем долго варить яйцо? Чтобы оно стало резиновым и невкусным даже для животного? Творог можно давать и 9%.
Evridikta Оракул (66964) 4 года назад
Любым качественным. В составе на первом месте должно быть четко прописано мясо, а не белки животного происхождения, мясо и субпродукты и тд. Корма из обычного супермаркета (вискам, китикет, Феликс и тд) для кошек не подходят
Рейтинг кормов https://feedsmart.ru/
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141013) 4 года назад
Китекет-вискас-шеба-гурме-феликс-фрискис и кто там еще - это ужасная отрава, а не корм. При чем, говорят что жидкие они даже еще хуже сухих. Так что вот этим всем - точно кормить не стоит.

Я своих мясом кормлю (сырым), ну и овощей немного туда. Как лакомство - иногда рыбу (северную морскую, сырую), кисло-молочку (свежее молоко - категорически нельзя, особенно коровье), яйца. Просто у нас огромная проблема - качественный корм купить (ну чтоб не меньше премиум-класс)
Офисной кошке у нас "проплан" сухой покупают - нормально его ест.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270702) 4 года назад
Премиум и супер премиум класса, а так же сырым мясом и творогом с кисломолочкой.
Фиви Ученик (227) 4 года назад
У нас британка мы её кормим в основном обычной едой, курочку любит сырую и варёную, яйца обожает варёные, покупаем Паштет обычный для людей)) спустя только три года решили иногда давать сухой корм, я считаю лучше не приучать только к кошачим кормам с детства потом уже она есть ничего обычного не станет, и это знаете ли не дёшево
Валерия Валерия Знаток (256) 4 года назад
Кормами для котят. Может, от корма для взрослой кошки ничего и не будет, но каждому возрасту свое соотношение бжу, минералов и витаминов. Молодому организму их надо больше. Свою Кошку кормили муссом для беременных (Хиллс), он же подходит для котят. Легкослизываемый, питательный, усваивался без проблем. Есть и сухие корма. Короче, вариантов много, лучшие корма - те, что супер-премиум.