Почему в шахматах и других настольных играх (кроме может простеньких типа крестиков-ноликов) не бывает одинаковых партий

банкир в банке с солёными огурцами Мастер (2420), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
john ego Просветленный (38272) 4 года назад
Бывают очень похожие, почти одинаковые.
Просто вариантов развития партий очень много и кажется, что двух одинаковых невозможно встретить.
банкир в банке с солёными огурцамиМастер (2420) 4 года назад
Удивительно, почему бывают похожие, ведь Андрей сказал что количество вариантов ходов стремиться к бесконечности
john ego Просветленный (38272) Похожие бывают потому, что многие опытные шахматисты отказываются от определенных действий, т. к. заранее знают, какая расстановка фигур будет проигрышной или очень невыгодной. В реальности используется всего несколько тысяч комбинаций, с которых начинают первые несколько ходов.
Остальные ответы
Андрей Просветленный (42241) 4 года назад
потому что по теории вероятности при наличии 32 фигур и 64 полей количество вариантов ходов стемится к бесконечности