Почему вода самопроизвольно не выливается из стакана?

Петруха Завадский Знаток (462), закрыт 4 года назад
Казалось бы, ее можно сколь угодно мало возмутить - и польется тонюсенькой струйкой через край, уменьшая свою потенциальную энергию.

Какой потенциальный барьер воде мешает выливаться, а сверхтекучему гелию не мешает?
Лучший ответ
john ego Просветленный (38272) 4 года назад
Эээ... Поверхностное натяжение?
Петруха ЗавадскийЗнаток (462) 4 года назад
Я и не знаю.
Но энергия поверхностного натяжения пропоцриональная площади поверхности, делая струйку очень тонкой, можно энергию поверхностного натяжения устремить к нулю. По идее
Остальные ответы
Тадасана Гений (76838) 4 года назад
Вода тоже выливается, но медленно... По воздуху. Если вокруг, конечно, насыщенный пар.

А вот гелий течет прямо-таки плоским потоком вдоль стенок, так что без поверхностного натяжения, видимо, никуда...
не мог воздержаться и не ответитьУченик (110) 4 года назад
гелий может и сквозь них течь, это у него туннелирование вроде как.
не мог воздержаться и не ответитьУченик (110) 4 года назад
а вот почему он может бежать вверх? ) я не знаю
Вас Ёк Оракул (87347) 4 года назад
Керосин вытекает. (((
... на каждое выключение света лампу приходится заправлять