Что делать если нотариус испортил документ

Владимир Владимирович Ученик (100), закрыт 4 года назад
Принесли нотариусу документ который требовалось перевести и нотариально заверить, в нескольких экземплярах. Вместе с копиями, нотариус так же прошил оригинальный государственный документ с переводом, и сделал на нем пометки. Замена данного документа весьма проблематична. Как быть в данной ситуации? Возможно ли взыскать с нотариуса компенсацию за порчу документа? И чем данная ошибка грозит нотариусу?
Лучший ответ
закрыто Мыслитель (6410) 4 года назад
подайте жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату
Остальные ответы
Юрист Мудрец (10651) 4 года назад
А была ли ошибка? Сначала надо посмотреть требования предъявляемые от нотариуса - возможно ему нужен обязательно подлинник в дело. Вы отдали подлинник и согласились с его условиями. Дальше вас не касается - какие он пометки там делает...
Владимир ВладимировичУченик (100) 4 года назад
Как это не касается? Подлинник сдается чтоб с него сделать копию, к копии прикладывается перевод, все это дело сшивается и заверяется.. Это тоже самое если принести паспорт чтоб сделали нотариально заверенную копию, а он в паспорте пометок наставит.. Документ испорчен равноценный паспорту, еще и другого государства..
Юрист Мудрец (10651) Это ваши рассуждения. Паспорт нотариусу никогда не сдается - сдается копия и предоставляется паспорт для сличения. А вот по заверению документов, переводу и т. п. - нотариус предоставляет перевод уже на русском. Подлинник может забираться. Надо смотреть регламенты и т. п. ноатриуса. Они по сути (по законодательству на данный момент) - мало чем от обычного ООО отличаются, а продолжают эксплуатировать давно созданный образ госработников. Получается - вы сами соглашаетесь на то что они вам предлагают. Услуги у разных нотариусов могут разниться - некоторые считают что они самый пуп земли, поэтому им обязательно нужен подлинник в архивном деле. А если вам тоже надо - вы должны об этом позаботиться заранее взяв вторую копию...
99 дд Ученик (104) 4 года назад
да по закону вы можете взыскать с нотариуса компенсацию за порчу документа а на будущее чтобы избежать подобных проблем обращайтесь только к профессиональным нотариусам таким как https://notarius96.ru/uslugi-fizichechkim-licam/