Обучение академическому рисунку (Для поступления в архитектурный ВУЗ).

Иван Голнов Гуру (2599), закрыт 3 года назад
Возможно ли самостоятельно за 1,5 года при помощи книг, пособий и видео научиться академическому рисунку на очень хорошем уровне? Естественно при условии регулярных занятий и желании которое у меня есть. Или все же необходимо, чтоб кто-то помогал, например, репетитор, тк, как я понял, некоторые ошибки и недочеты не сразу, а то и вообще нельзя распознать самому, а при поступлении в ВУЗ, ради которого я собственно это всё и затеял, оценивается рисунок крайне жёстко. Ну и стоит ещё добавить, что база и некоторые знания в этой сфере у меня есть, тк раньше занимался 0,5 года с репетитором, но сейчас у семьи сложности с деньгами и больше заниматься с преподавателем себе позволить не могу. Ну и буду рад услышать ваши советы по поводу изучения, может методы какие-нибудь или лайфхаки. Также прошу по возможности аргументировать свою точку зрения и воздержаться от односложных ответов :))
Лучший ответ
Остальные ответы
маленький принц Мыслитель (6601) 4 года назад
Рекомендую найти книгу Николая Ли. Основы академического рисунка.
Там будут и простейшие упражнения, например, с согнутым многократно листом бумаги, чтобы посмотреть, как изменяется освещение, удаляясь от источника света.
И вообще читайте больше профильной литературы. Это очень помогает разобраться со сложными моментами.
Конечно, самый классный вариант – найти хорошего наставника, если вы хотите докопаться до самой сути всех важных моментов. Но придется поискать. Тут не будут решать цена или известность. Возможно, придется перебрать немало вариантов. Но дело того стоит, потому что хороший учитель поможет разобраться со многими проблемами быстрее, чем если бы вы доходили до всего самостоятельно. Хотя, и самому можно все осилить ) было бы боооооольшое желание.
Книгу Николая Ли можно найти в интернете:
Иван ГолновГуру (2599) 4 года назад
Такая книга уже есть, на днях начал её читать и действительно это отличный материал для подготовки. Но все же иногда возникает чувство, что на одних таких книгах далеко не уедешь. Хотя может это я уже себя накручиваю)
маленький принц Мыслитель (6601) нужен наставник, конечно
Творец Оракул (87098) 4 года назад
Благодаря интернету можно любое профессиональное пособие скачать и учиться самостоятельно.
Сестричка лисички Оракул (68742) 4 года назад
если желание и стремление есть - вполне
Иван ГолновГуру (2599) 4 года назад
Но на одном желании в вуз не попадешь, нужны конкретные навыки, которые самостоятельно, к сожалению, не всегда так просто или вообще может нереально приобрести особенно такие прикладные как рисунок (
Чики Брики Ученик (134) 4 года назад
Если захотеть, можно в космос полететь. Учи, практикуйся, уделяй все свободное время на рисование, на то это и мечта, чтобы она сбылась надо чем -то жертвовать, делать все возможное для ее реализации.
ТОЛЬКО ФОТО Мудрец (16333) 4 года назад
Как человек проходивший 2 года к художнику для поступления на графический дизайн, могу сказать. Для архитектурного самостоятельно не сможешь, там нужны четкие понимания перспективы, черчения, геометрии итд. Обычно в архитекрурном очень жесткие требования, потому что это достаточно сложная специальность где важен каждый миллиметр.

Поэтому самому подготовиться по рисунку на графический дизайн, ландшафтный и им подобные реально. На архитектуру ты сам не подготовишься без какой-либо базы. полгода это вообще ни о чем для серьезного экзамена. Не слушай людей которые не знают о чем говорят
ПавловичГуру (4860) 4 года назад
чно значит не знают, лично я полагался на авторитетный ответ одного из предовательлей в Академии Штиглица, речь шла о том чтобы рисунок подтянуть а не геометрию и черчение, еще есть разница на архитекторном нужен математический склад ума а на графическом факультете гуманитарий . Если у автора вопроса склад ума математический то без проблем в архитектурный поступит.
Павлович Гуру (4860) Да и вобще у вуза должны быть подготовительные курсы при поступления пусть на курсы идет.
Иван Сусанин Искусственный Интеллект (146454) 4 года назад
Нет. По книжкам - это не учеба. Нужен навигатор. реагирующий на успехи, а, главное, на ошибки. уходы в сторону. непонимание. Коррекция пути все время нужна
Александр Просветленный (43274) 4 года назад
Можно найти подружку-художницу (которая научит), можно заработать деньги и пойти к преподавателю хотя бы на месяц-полтора...

По книжкам и видосам осваивать академический рисунок - не вариант.

Я лично однажды научил за два часа девушку-абитуриентку рисовать капитель (до этого у неё опыт - детская изостудия), девушка в итоге рисунок капители на экзамене успешно сдала и поступила.

Я совершенно не представляю, как обучить человека тому, что я ей рассказывал и показывал, дистанционно (по книжке или по видео). Это просто невозможно!

Личный контакт преподавателя и ученика - ВАЖНОЕ условие обучения. Коррекция ошибок без этого не возможна.
zonder Мудрец (13042) 4 года назад
Без преподавателя вряд ли. В каждом вузе своя специфика, свои требования к рисунку. То, что понравится в суриковском, не понравится в архитектурном.
Павлович Гуру (4860) 4 года назад
да за пол года вполне сможешь рисовать карандашем при условии что будешь постоянно рисовать, пол года вполне хватит. Но если реч идет о хорошем уровне то тогда без педагога не получится.
Ден Боден Ученик (153) 4 года назад
Все от практики зависит, если время есть, то научишься