Помогите решить вопрос с квартплатой!

Рекс Сталлоне Ученик (26), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте!

Я состою на психиатрическом учете имею 2-ую группу инвалидности, проживаю один в двухкомнатной квартире. Помощи нет вообще никакой ни откуда. С отцом не общаюсь, мать умерла.

На работу и здоровым-то людям трудно устроиться, а меня вообще никуда не берут, бесполезно.

На меня подают в суд компании за долги по коммунальным платежам.

Ну как мне жить? У меня нищенская пенсия, если взимут плату за долги - я просто умру с голоду.

Могут вообще выселить из квартиры и сдать в интернат.

Приходили смс-ки, что судебные приставы прекратили взимание средств с моих банковских карточек - я пытался у них узнать, ничего не говорят.

Далее, ходил к бесплатным юристам - там вообще такими вопросами не занимаются, ну на то они и бесплатные. На платного как вы понимаете денег нет.

Надо мной реально нависла угроза, вплоть до выселения. Помогите как быть! Иск против меня уже составлен.
Дополнен 4 года назад
Убедительная просьба: отвечать только по делу, те кто помочь хочет. Со всякими оскорблениями мимо пройдите. Не надо гадить!
Голосование за лучший ответ
Mr Bugi Профи (943) 4 года назад
Единственное что я вам могу сказать, выселять вас вряд ли будут. Не имеют права если у вас одно жилище (и если оно принадлежит вам).
Рекс СталлонеУченик (26) 4 года назад
вы знаете, здесь по телевизору показывали как здоровых реально выселяют за долги, а меня так вообще в психушку сдадут. Вы юрист? Вы точно разбираетесь в таких вопросах?
Mr Bugi Профи (943) Нет, не юрист к сожалению. Был бы юристом - попытался бы вам помочь не только вышеизложенным предложением. Это конституционное право - право на жилище. А так же оно закреплено в жилищном кодексе. Отчуждать последнее государство не имеет право. Иначе где вам в таком случае жить? По закону без места жительства оставить вас не могут. Вот вещи из квартиры забрать - да. Но не квартиру/дом .Но доверять мне можете лишь поверхностно, т. к я лишь начинающий правовед.
lara Искусственный Интеллект (111054) 4 года назад
лучший вар-т для вас -наладить связь с отцом
т. к. даже продать кв-ру вам, состоящему на учете, может статься проблематично (если риэлтер попадется дотошный)
выселить из приватизированной -проблемно. из соцнайма -легко (с предоставлением др. жилплощади . чаще в общежитиях). в нашем подъезда 2 кв-ры неплательщиков освободили недавно
в приватизированной могут отключить газ, свет, воду
приставы взимали средства, значит, гасили за вас долги
узнайте свою нынешнюю задолженность в упр. компании
Рекс СталлонеУченик (26) 4 года назад
это невозможно, у него старческий маразм. Он реально неадекватный.
lara Искусственный Интеллект (111054) изложил все адекватно ) кроме значимых фактов (приватизирована ли кв-ра . и насколько она большая для него. можно ведь поменять на меньшую. да и субсидию 50% коммуналки инвалиды получают. можно найти поменьше по средствам)
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157371) 4 года назад
При лишении вас дееспособности (через суд) все ваши проблемы решает за вас опекун, а пока вы сами... У вас есть льгота 50% на ком.. услуги.. как только вы оплатите долг, то подавайте в соц. защиту на доплату... Если вы не можете содержать 2-х комнатную квартиру, то продавайте и покупайте меньшее, например, 1-комнатную или общагу, или комнату в коммуналке...
-----------------------------------------
При соблюдении рекомендаций ИПР работа и для вас есть, было б желание.. дворник, грузчик, санитар.. тем более пишите, что "я здоров" https://otvet.mail.ru/question/216688481
Вопросы и ответы Ответы Мастер (2162) 4 года назад
Привет.
Понимаю что ты возможно не сможешь выйти за рамки своей культуры, но ты реально должен перестать считать себя больным и инвалидом.
Я понимаю тебя, возможно у тебя реально жесткая депрессия (биполярка, либо шизофрения, шизоаффективное, аутизм) и тому подобное, потому что обычно инвалидность дают за реально сильные болезни по психике.
Послушай меня если ты сейчас сдашься и подумаешь о том что все будет легко, то все идет гораздо хуже, тебя реально отправят в интернат, совсем не советую туда попадать, лучше в тюрьму но не в интернат, тебя напичкают лекарствами и ты будешь медленно но верно - помирать.
Самое важное что ты должен помнить, у нас психиатрия не направлена на лечение больных, она нужна чтобы изолировать их, эта скажем так некая система, которая под видом лечения - лишает тебя дееспособности, принимать решения и тому подобного.
Сразу скажу, я не юрист, но законы тебе тут не помогут потому что кому бы ты не обратился он изначально будет в позиции что ты бешенный псих.
Мой совет относительно помощи такой, любым способом попытайся избавиться от пенсии по инвалидности, если не можешь попытайся перевести себя на 3 группу но не на вторую, 3 группа значить что ты на 75% трудоспособен, а значить тебя дееспособности точно не лишать.
Касательно работы, иди на улицу, молись там, притягивай руку, иди в базары (различные), там где тебя никто не знает - туда где люди вообще не проверяют справку, иди в различные деревни и любыми способами ищи себе работу, снимай жилье и живи себе.
Если все очень плохо, продай квартиру, едь в другой город, ищи любые способы как можешь заработать деньги, не переписывай квартиру никому, читай форумы и ищи, смотри могут ли отнять у тебя квартиру.
Но я тебе вот что скажу, если ты на учете, это уже плохо, если у тебя реально есть некое выздоровление или хотя бы деньги на несколько месяцев, пытайся избавиться от инвалидности - это очень важно.
И да чуть не забыл, работаешь медленно - говори что ленивый, но не говори что у тебя заторможенность. Если тебе плохо - скажи что плохое настроение (не говори депрессивная фаза), веди себя словно так, как будто психи тебя раздражают и не выдавай что у тебя бумажка.
laraИскусственный Интеллект (111054) 4 года назад
вы уже нашли работу за эти 2 дня)?? "я сейчас сижу, работы нет, девушки нет, дома меня ненавидят и называют паразитом, у меня куча психических расстройств (биполярное, окр, паническое, невроз) ...А мне нельзя получать пенсию, как думаете дадут?" - ваши слова намедни

или вы тут сами с собой ..
Вопросы и ответы Ответы Мастер (2162) На самом деле, у меня совсем другая проблема, я бы хотел получать пенсию и жить всю жизнь в психушку, ибо я не считаю смысла в своей жизни. Но он то не такой, он нормальный человек, моя и его проблема совсем разные, моя проблема в том что меня постоянно признают здаровым, а его наоборот всегда больным. Я хочу получать пенсию и жить в психушке, а ему мне кажется нужно обратное. Я не люблю людей - а он по всей видимости ищет работу, значить не прочь пообщаться с людьми. Так что те же советы не работают в моем случае.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 4 года назад
кстати, поскольку на учете состоишь квартиру тебе сложно продать и купить меньшую с доплатой.. а может и хорошо.. всегда можно вернуть назад.. ГК Ф ст. 177-179 ФЗ..
Василич Искусственный Интеллект (103403) 4 года назад
Кому принадлежит квартира ???Государству или квартира ваша собственность ???
Рекс СталлонеУченик (26) 4 года назад
напополам с сестрой, но она рада сдать меня куда подальше как и все женщины, поэтому я не женюсь. Я прекрасно видел, как в психушку оформляют жены и сестры мужей, братьев.
Рекс СталлонеУченик (26) 4 года назад
ну вы хотите сказать, если половина моя приватизированная, то типа не выселят? Но вы точно это знаете?
lara Искусственный Интеллект (111054) она, случаем, не оформила над вами опеку? с ней-то общаетесь?
ВасиличИскусственный Интеллект (103403) 2 года назад
Всё нормализовалось ?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 4 года назад
Напрягает в вопросе многое, диагноз и группа инвалидности, размер пенсии, сумма долга и его давность, уже взысканная сумма, материальное положение сестры, отказ сестры от брата и т. д. Без многих пояснений, ответить, практически, не возможно.
Рекс СталлонеУченик (26) 4 года назад
Шизотипическое расстройство личности, 2-ая группа, пенсия 9 тыс., квартплата 3,5 тыс. - т. е. фактически неплатежеспособен. Сестра 100 % в отказе, вообщем нет никого абсолютно. Давность долга 2 года. Насчет взысканной суммы - от судебных приставов приходило уведомление о прекращении взыскания денег - но мне ничего не удалось выяснить, от них трудно что-либо добиться. Сейчас против меня составлен иск - об этом меня уведомила сама компания по коммуналке.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) Выселение Вам не грозит. Оплата квартиры пополам с сестрой, если с Вами не живёт, то может не платить только за КУ. Снимать деньги за долги будут с любых доходов сестры и Ваших, не разбираясь. Долги да ВСЮ квартиру и не такие уж большие. В УК реструктурируйте долги вместе с сестрой. И, вполне можно устроиться работать на серую зарплату.... Как правило, физическое состояние с Вашим диагнозом- отличное.
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5597) 4 года назад
Можно квартиру сдать и переехать в более дешевое жилье с меньшей квадратурой и коммунальными, а на деньги с аренды платить за более дешевое жилье и гасить долг за коммунальные.
Либо вариант мягче - сдать одну комнату в квартире и на эти деньги гасить долг за коммуналку.
Двукомнатная квартира для одного человека в содержании дорогая, особенно сейчас, когда начался отопительный сезон.

Будь у меня своя двушка в городе, то сдал бы ее не задумываясь, а сам переехал в пригород в частный домик или ближайшую деревню в 10-20 км от города. Там можно и хозяйство завести, питаясь чистыми овощами и мясом собственного производства, и деньги зарабатывать с аренды квартиры в городе. Тогда можно вообще ни на какую работу не ходить, а заниматься саморазвитием, например, изучить какой-то новый навык или профессию через Интернет по курсам, изучать иностранные языки, либо вообще путешествовать по миру, если аренда с квартиры хорошая (если тысяч 40 рублей в месяц - вполне можно бюджетно путешествовать или жить где-то в Индии или Юго-Восточной Азии).

Если переехать в пригород или деревню рядом с городом вообще не вариант (например, что-то держит в городе - нужно часто посещать какое-то учреждение или родственников), то можно заняться чем-то вроде купи-продай через Авито, в чем понимаете (техника, велосипеды, гаджеты и т. д.).
Можно пройти курсы от центра занятости (бесплатно, за счет государства, например, курсы за 3 месяца), например, курсы ремонтников бытовой техники. Затем скупать дешево бытовую технику, чинить ее и продавать с наценкой.
Главное не считать, что мир вам должен, а пытаться что-то делать, продолжать двигаться вперед в одном выбранном направлении. В мире есть только один человек, которому Вы не безразличны - это Вы сами.
Рекс СталлонеУченик (26) 4 года назад
А вам не кажется что это начало скатывания в пропасть? Сначала сдать квартиру, потом продать. Если честно гораздо проще ходить на работу, чем вести хозяйство в деревне- ох тяжел крестьянский труд. Насчет курсов здесь только водитель трамвая реален -там 100% трудоустройство и с работой справишься точно. Ну никак не месячный курс ремонта никому непонятной техники, максимум несколько стандартных операций выучишь. Тоже самое с вахтами - там только знакомство. Вот я сейчас сходил на Авиазавод - самый лучший вариант, но так и знал что мест там нет, никто не отдаст теплое место.
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5597) Водителем с инвалидностью-2 и справкой с психдиспансера не возьмут точно. Продавать квартиру не нужно - лучше сдавать, так и жилье остается его, и доход есть. А сейчас эта квартира как камень на шее - и коммунальные растут, и дохода от нее никакого, только просто большая жилплощадь. Техника вся сейчас ремонтируется блочным ремонтом - продиагностировал тестером, нашел дефектный блок, вытащил/выпаял, поставил/впаял новый, все. За месяц-два можно научиться ремонтировать и смартфоны, и ноутбуки, и холодильники, и стиралки. С таким отношением ("теплые места на авиазаводе только для "своих", "все плохие, все против меня" и т. д.), конечно, точно никакого просвета не будет. Только дальше будут расти долги по коммунальным и все вокруг будут "плохие".