Трудный подросток Что делать если никому нет дела?

Виктория Тарасова Ученик (137), закрыт 4 года назад
Привет всем. Прошу отнестись с пониманием к данному посту и не говорить гадости.
Мне 19 лет. У меня есть сестра, ей 17. О ней пойдёт сейчас речь.
Дело в том что последнее время моя сестра стала неуправляемая ( не ходит в школу, не живёт дома ( мы живём раздельно, я жила с бабушкой и папой а она с мамой и отчимом; на данный момент я замужем и я временно живу с бабушкой пока муж работает на вахте ( через неделю съезжаю) Проблема в том что мы не знаем что делать. Она сбегала с дома, ведёт разгульный образ жизни ( пьёт, курит, "спит" ...) Все началось с того что она пропадала и сбегала с дома, могла неделю не появляться. Писали заявления в пдн, опеку и все инстанции. Но всем нет дела. Она не ходит в школу с начала учебного года и школе нет дела, они только собирают комиссии и говорят что отправят ее в школу специальную ( но на самом деле это просто угрозы) Она перестала ходить в школу, и пошел слух ( я не знаю кто его пустил) что она беременна.
С дома она ушла 3 недели назад, т. к. отчим с мамой поругались, мама пропала и он выгнал сестру из дома. У нее нет прописки. Как вы наверное уже поняли, родители у нас пьющие. Мама, папа пьют. Отчим тоже. Меня воспитывала бабушка, я хорошо училась в школе, закончила 11 классов и вышла замуж. Что с ней делать? Она со всеми огрызается, наглая. Вот мы живём сейчас у бабушки. Мама и папа платят нам алименты. Я плачу бабушке за то что живу у нее, и все платят кроме моей сестры. Дело не в деньгах, просто она ест не в меру, она орет что все ей должны, что якобы она внучка и бабушка обязана ее кормить. Бабушка вся в долгах. Мне неприятно от того почему я плачу из алиментов а она нет. Она же пользуется всеми благами и сидит на шее. Мы ей говорим если ты не хочешь учиться, то забирай документы и иди работай ( хотя бы те же листовки расклеивать и то какое то заделье) Она говорит у меня нет прописки и я не буду ничего делать ( с тем намеком что должны всё сделать за неё). Мы не знаем что нам делать. Маме все равно, папе тоже, школе насрать и опеке, пдн и прочим тоже. Хотя она стоит на учёте, ими ведь должны заниматься, ходить проверять, хотя бы что то. Уже месяц она живёт как амёба и ничего не меняется. Так как я уезжаю, я переживаю за бабушку, как она с ней останется. Бабушке почти 70 лет, она итак содержит отца, который пьёт и ещё её содержать чтоли... Я переживаю что у нее просто не выдержит сердце и что нибудь случится. Помогите советом. Как можно хотя бы попытаться что то наладить. Как ей объяснить что ей никто ничего не должен и что с такими родителями она просто обязана чем то заниматься и чего то добиваться ведь помощи не будет.
Спасибо за понимание
Предлагаете забить ...на всё и жить своей жизнью?
Лучший ответ
Алёна Горева Профи (547) 4 года назад
можно как то вразумить родителей и не трогать бабушку. Все устранились, а бабуля должна всех кормить? Опеку на вас надо, пусть лишают материнских и отцовских прав родителей, а сестру в дет дом, там и пусть доучивается. Обратитесь в опеку или пригрозите хотя бы. Родители обязаны заниматься детьми до их совершеннолетия. Иначе ваши умные и ленивые родители после совершеннолетия на вас подадут на алименты и вы их будете содержать, т. к. имеют на это право. Так что лучше уж сейчас остаться без родителей наверно, раз у вас так всё запущено тяжело.
Виктория ТарасоваУченик (137) 4 года назад
А как мне дадут опеку если у меня нет своей жилплощади. Я сестре предлогала, раз ты дома жить не хочешь, у бабушки тебе тоже плохо побудь год в детдоме. Ты потом говорю хотя бы жилье какое то получишь. Да и дисциплине научишься. Она говорит нет. Она дома жить не хочет, у бабушки тоже и и в детдоме тоже. А чего она вообще хочет? Она лентяйка. Она в школу может не пройти просто потому что дождь или потому что у нее нет настроения. Я знаю почему она не хочет в детдоме. Там ее наказывали если она чего то не делала. Но не физически конечно но чего то лишали. И ей это не понравилось и она поплакалась и бабушка её пожалела ( хотя она теперь жалеет что забрала её)
Сестре говорим на ты хотя бы просто посещай занятия не учись, просто ходи хотя бы, но нет она спит целыми днями, дома не помогает в общем ничего ей не надо
Остальные ответы
Psy666 Nobody Мудрец (12990) 4 года назад
Вообще-то, не ваше дело воспитывать сестру (а матери).
Не очень понимаю, почему надо сочувствовать бабушке, которая воспитала сына - алкоголика.

Вашу сестру можно только пожалеть.

Над вашими рассуждениями, что школа, ПНД и опека должны воспитывать - можно только ржать, увы. Социализм кончился 2 поколения назад.
Виктория ТарасоваУченик (137) 4 года назад
Я не говорю что кто то должен воспитывать. Но я не могу смотреть на это и не обращать внимания, я переживаю за её дальнейшую жизнь. И я её не пытаюсь воспитывать
Psy666 Nobody Мудрец (12990) Ну, а кто это говорит? - "школе насрать и опеке, пдн и прочим тоже. Хотя она стоит на учёте, ими ведь должны заниматься" Не ваша вина, что сестра такая, какая она есть. А переживать - нормально. Только изменить ее ВАМ невозможно.
Лили Вайт Мастер (2072) 4 года назад
Живите своею жизнью. Иначе муж останется на вахте.
Женщина весомых достоинств Просветленный (36841) 4 года назад
" Но всем нет дела" - а почему, собственно, кому-то должно быть дело до твоей отмороженной сестренки, которую ваша маргинальная семейка не в состоянии контролировать? Родили ее твои папа с мамой - пусть и воспитывают, тем более, что проблемы явно начались не вдруг и не вчера...
Виктория ТарасоваУченик (137) 4 года назад
Я же не говорю что посторонним должно быть дело. Просто туда, куда мы обращались имеют дело с такими трудными подростками и это их работа. Так же школа, разве они не должны звонить и узнавать почему ребенка нет месяц в школе? Школа должна сообщить в пдн, а пдн должно уже разбираться что и почему, потому что повторюсь это их РАБОТА. Пишите про мать и отца, но я же написала что им нет дела. Что они пьют и им пофигу на то что происходит.
Не жалей о содеянном.... Просветленный (31871) 4 года назад
Трудных подростков очень сложно к хорошей жизни повернуть даже с нормальными родителями. А с вашими уж... Пропащий человек ваша сестра скорее всего....
В ночи Искусственный Интеллект (147048) 4 года назад
А почему ребенок остался без прописки... по ходу кто-то был слишком вумный или дурак дураком..) по сути она права... кому она нах уперлась без прописки, если искать дельную работу, в душу..) пропишите ее (вам виднее куда), а потом уж и разговор, глядишь, сложится... а так она просто чувствует себя не нужной, брошенной всЕй семьей... это, право, паскудно..) перевоспитывать ее сложно в ее 17-ть (теперь уж сама должна ,,созреть"),а вот показать, что она для вас не безразлична, протянуть руку помощи (начав с прописки, коль желаете ей добра), это был бы неплохой шаг с вашей стороны..) если вы боитесь сделать подобный шаг, или тупо не желаете, тогда пеняйте ток сами на себя... либо вы-семья, либо...)
Виктория ТарасоваУченик (137) 4 года назад
Наша мама прописана в доме которого уже нет ( его снесли) а я прописана у бабушки ( временно пока квартиру в ипотеку с мужем не возьмём) в той квартире где проживает мама и отчим и их ещё одна дочь, прописан только отчим т. к. он собственник и его дочь. А мама и моя сестра там не прописаны. Сестра моя уже 2 года без прописки. Но ей предлогала опека что пропишет её куда то стоит лишь к ним обратиться, но я же за сестру ходить не буду. Она сама не шевелится, думает что все решится со временем. Я уже ей предлогала что мы к юристу обратимся, подадим в суд на отчима, чтобы ее там прописали т. к. квартира была куплена на там. капитал и в браке, так что там должна быть её доля. Но сестра находит отмазки. Она говорит я жду алиментов. Папа наш тоже прописан в другом месте, у своей сестры. Маме ничего не надо, она боится отчима, т. к. он ее бьёт и она его слушается. За сестру она никогда не заступалась. Когда маму о чем то просишь она начинает... То работу ищет, но устраивается времени нет.
Виктория ТарасоваУченик (137) 4 года назад
Алименты мы получаем 5300 из них 3000 забирает мама ( типо она платит она и забирает) а остальные деньги она тратит куда ей вздумается. Маме она не может не давать т. к. без мамы она их не получит. В общем к ним бесполезно обращаться они всё равно не помогут. На счёт детдома. Сестру уже туда забирали один раз, пока пдн и опека решали что делать, но там что то произошло она позвонила бабушке, плакалась и бабушка её забрала. Родители не лишены прав. Опека только грозится их лишить обоих но за столько лет ничего не изменилось. Если бы у меня была своя жилплощадь я бы её прописала а т. к. сама нахожусь в таком положении то я ничем не могу помочь. Я уже и платно предлогала ей прописаться, находила людей. Но она сама не хочет.